24 Апреля 24, 04:57
Новости, Общество
26 Октября 2018, 16:02

Депутат ГосДумы Светлана Максимова: Это была акция заграничных блогеров, а налоговый патент не касается дачников и огородников

Депутат Государственной Думы от Тверской области Светлана Максимова шокирована нелепыми слухами и яростными выпадами против неё, которые появились в соцсетях и СМИ после информации о законопроекте, инициатором которого она выступила. Речь идёт о налоговом патенте для фермеров и индивидуальных предпринимателях-сельхозпроизводителях. Более того, Светлана Максимова считает, что это была чья-то спланированная акция, направленная против неё лично, а народ, не разобравшись в сути нововведений, начал огульно обвинять и ругать депутата практически во вредительстве.

- Как такое только в голову могло прийти?! Я сама проработала фермером 15 лет, я не могу принять решений, которые бы усложнили жизнь людям, работающим в сельском хозяйстве. Первые посты с неверной информацией распространили блогеры, которые территориально находились в Сингапуре, Южной Африке и на Украине. А потом эту шумиху подхватили уже российские пользователи. 

Как пояснила Светлана Максимова, новый законопроект призван облегчить жизнь фермерам, чтобы помочь им избежать больших налогов и различных проволочек при заполнении отчётностей. Налоговый патент можно будет приобрести на год и затем спокойно работать. Он предполагает налогообложение в размере 6%, зато сельхозпроизводителям не надо будет платить налог на имущество, прибыль, НДС. Сохранили только отчисления в Пенсионный фонд.   

- Патент смогут приобрести фермеры и индивидуальные предприниматели, то есть он предусмотрен для малых форм хозяйств, чей заработок составляет не более 10 миллионов рублей в год. Это никоем образом не касается дачников, огородников, садоводов и  личных подсобных хозяйств.       

Более того, сейчас в России подобные патенты действуют для товаропроизводителей, занимающихся молочным животноводством. 

31 октября депутат Светлана Максимова намерена провести пресс-конференцию, чтобы разъяснить все вопросы нового законопроекта.       

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх