20 Апреля 24, 01:15
Новости, Транспорт
25 Октября 2018, 21:27

Может ли Росгвардия останавливать автомобили наравне с ГИБДД?

24 октября этого года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2018 г. № 1215 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 2013 г. № 716", согласно которому вносятся изменения в Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения.

В связи с этим стала распространяться информация о том, что Росгвардия наравне с Госавтоинспекцией может останавливать любые автомобили.

В ГИБДД пояснили, что это не так:

"Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации осуществляет федеральный надзор в части отдельных функций по федеральному надзору в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Министерство обороны Российской Федерации осуществляет федеральный надзор в части отдельных функций по федеральному надзору в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Таким образом, речь идет о контроле со стороны Министерства обороны и Росгвардии тех автомобилей, которые находятся на балансе указанных федеральных органов исполнительной власти. То есть, военная автомобильная инспекция Вооруженных Сил Российской Федерации имеет право осуществлять надзор только за транспортом, закрепленным за Министерством обороны. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации уполномочена проверять только тот транспорт, который закреплен за Росгвардией.

МВД России и его территориальные органы осуществляют федеральный надзор в области безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации за любыми транспортными средствами, находящимися на балансе у различных федеральных органов исполнительной власти". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх