28 Марта 24, 14:19
Новости, Общество
25 Октября 2018, 14:17

В Твери переносят остановку на улице Горького

С 25 октября остановку автобусов "улица Благоева" при движении из центра города перенесут примерно на 70 метров вперёд – за перекрёсток улиц Горького с Благоева. 

Согласно ГОСТ Р-52766 "Дороги автомобильные общего пользования" остановки автобусов должны располагаться после перекрёстков. Это касается, в частности, и автобусов малого и среднего класса ("маршрутных такси"). В настоящее время администрация Твери ведёт активную работу по переносу всех остановочных пунктов автобусов в места, разрешённые ГОСТом. Павильон на остановке "улица Благоева" был установлен в соответствии с этими требованиями, сегодня в течение дня переносили дорожные знаки. 

Теперь автобусы МУП "ПАТП-1" будут останавливаться только на новом месте. С коммерческими перевозчиками проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдать правила дорожного движения и останавливаться в установленных местах. Это позволит избежать пробок и аварийных ситуаций, связанных с тем, что стоящие на остановке автобусы создают помеху для других участников движения. 

Перед пересечением с улицей Благоева сохранят остановку только для трамваев. В Твери уже есть положительный опыт раздельного размещения автобусных и трамвайных остановок на оживлённых магистралях. Это, в частности, остановка "площадь Капошвара" на проспекте Чайковского. Введение запрета на остановку автобусов перед площадью привело к значительному повышению безопасности движения на данном участке, сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Твери. 

В настоящее время на улице Горького есть ещё несколько остановок пассажирского транспорта, размещённых с нарушением ГОСТа. В ближайшей перспективе их также планируется переместить, тем самым разгрузив движение по улице Горького и повысив безопасность на этом участке улично-дорожной сети. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх