19 Апреля 24, 07:15
Новости, Происшествия
24 Октября 2018, 16:28

Ржевский пожарный спас жильцов горящей квартиры и задымлённого подъезда

Ржевитянину Николаю Михайлецкому 24 года, с 2015-го он работает в ПСЧ-12. Сейчас пожарный - в звании младшего сержанта. Коллеги говорят о нём, как о простом и скромном парне, который любит и хорошо выполняет свою работу. Так было и 8 сентября, когда Николай стал очевидцем пожара в квартире. 

В тот день в 7.40 утра Николай Михайлецкий с друзьями находился на площади Мира. Увидел черный дым, который поднимался из-за дома по улице Б. Спасская. Источником густого дыма было окно на втором этаже кирпичной пятиэтажки. 

Михайлецкий забежал в подъезд, дверь квартиры, где бушевал пожар, была открыта, там метался хозяин. Выше на лестнице стояли жильцы, которые боялись спускаться вниз, поскольку подъезд был сильно задымлен. Николай зашёл в квартиру, оценил обстановку: горела кухня. Михайлецкий закрыл кухонную дверь, велел мужчине немедленно спускаться вниз, поскольку потушить своими силами огонь было нельзя. Потом пожарный помог спуститься вниз двум женщинам с детьми.

— Попытался подняться на четвертый этаж, однако не смог, нечем было дышать. Тут и наши ребята подъехали,  - рассказывает Николай,

Пожарные быстро справились с огнем. Выяснилось, что мужчина квартиру снимал, возгорание началось ночью из-за холодильника — возможно, произошло короткое замыкание. Когда квартиросъемщик проснулся, кухня вовсю горела.

— Он напрасно открыл в кухне окно. Из-за притока кислорода огонь усилился, - считают пожарные. 

По материалам "Быль нового Ржева" 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх