19 Апреля 24, 17:56
Новости, Общество
23 Октября 2018, 18:54

Жителям Твери предлагают зажечь свечу в память о жертвах репрессий

30 октября - День памяти жертв советских репрессий. В Твери мероприятия в память о пострадавших и погибших в годы репрессий будут проходить в течение всего дня.

Во вторник "молитву памяти" прочитают у разных храмах и на площадях города. "Молитва памяти" – молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Она не является политической. Ее участники читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и об организаторах и исполнителях репрессий, самих ставших жертвами советской репрессивной машины. "Молитва памяти" проходит при поддержке Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. Присоединиться к акции, прочитать имена своих близких или знакомых может любой желающий. Чтение имен начнется с краткой заупокойной молитвы (литии).

В этом году "Молитва памяти" пройдет также в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Нижневартовске, Самаре, Воронеже, Пскове, Архангельске, Северодвинске, Вельске, Камышине, Истре, Коломне, Электростали и других городах России, а также в Молдавии, Латвии, Франции и США.

Акция проводится с 2010 года, изначально ее инициатором выступило Преображенское братство – крупнейшее объединение верующих в Русской Православной Церкви.

В Твери акция пройдёт на Тверской площади у фонтана (15.00-19.00), у храма Александра Невского на ул. Коминтерна (15.00-19.00), у храма свт. Арсения Тверского на ул. Строителей (13.00 – 14.00), у дома Александрова на ул. Ивана Седых (12.00-14.00).

С 16.00 до 18.00 у областной библиотеки им. Горького в рамках акции состоится уличное чтение в память о жертвах советских репрессий. Читать будут "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына.

В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал.

Поделиться историями своих близких, пострадавших от репрессий, в эти дни можно на сайте "Молитвы памяти" и в её пабликах в Facebook и Вконтакте с хештэгом #молитвапамяти.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх