25 Апреля 24, 09:20
Новости, Общество
23 Октября 2018, 16:16

Виртуальные концертные залы появятся в поселениях Вышневолоцкого, Жарковского и Пеновского районов

В поселениях Вышневолоцкого, Жарковского и Пеновского районов Тверской области будет создано четыре виртуальных концертных залов. Решение принято 23 октября на заседании областного правительства. 

- В новых виртуальных залах будут возможны трансляции из Московской государственной академической филармонии, а также из Тверской филармонии. Таким образом, проживающие в сельской местности так же, как жители Твери и Москвы, смогут послушать классические произведения в хорошем,  качественном звучании, – сказал губернатор Игорь Руденя представителям СМИ по итогам обсуждения вопроса.  

В 2018 году по этому направлению впервые выделяются федеральные средства. Региону на техническое оснащение и содержание виртуальных концертных залов из федеральной казны предоставлено 502,8 тыс. рублей, в областной казне на эти цели предусмотрено 95,8 тыс. рублей. Субсидии распределялись на конкурсной основе. Кроме того, предусмотрено софинансирование в объеме 40% со стороны муниципальных образований.  

Субсидия в размере 180,5 тыс. рублей выделена Вышневолоцкому району на открытие виртуальных залов в  Терелесовском и Борисовском домах культуры. 234,2 тыс. рублей направлено на создание зала в Межпоселенческом доме культуры  Жарковского района, 183,9 тыс. рублей – на открытие зала в Центре культуры и досуга Пеновского района, сообщает пресс-служба правительства Тверской области .   

На выделенные муниципалитетам средства будут приобретены экраны, проекторы, звуковое оборудование и другая необходимая техника.  

Проект "Всероссийский виртуальный концертный зал" реализуется в России с 2014 года и позволяет жителям регионов бесплатно увидеть концерты известных российских и зарубежных коллективов и солистов в режиме прямой трансляции с высоким качеством звука и изображения.  

В Тверской области в настоящее время  виртуальные концертные залы действуют в Ржеве, Вышнем Волочке, ЗАТО Озерный, Торопце, Максатихе, Фирово, Кашине, Старице, Бежецке, Конаково, Оленино, Кувшиново, поселке Солнечный Вышневолоцкого района, деревне Савватьево Калининского района. 

С начала проекта по июль 2018-го в регионе организовано более 190 трансляций, за первое полугодие 2018 года проведено 66 виртуальных концертов. 

В мае 2018 года создан видеофонд записей лучших концертных программ Тверской областной академической филармонии. Эти архивы используются для организации трансляций в летний период, когда не ведутся прямые эфиры из филармонии. 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх