19 Апреля 24, 12:18
Новости, Общество
23 Октября 2018, 12:12

В Тверской области подросток спас от верной гибели малыша

В поселке Редкино Тверской области 14-летний мальчишка, рискуя жизнью, спас жизнь четырехлетнего малыша, который мог сорваться вниз с балкона на 4 этаже.

Сергей Латун – мальчишка-хулиган, как говорит о нем его старшая сестра. Он учится в редкинской школе №1, большую часть времени проводит с друзьями. О том, что Сергей спас малыша стало известно только тогда, когда разговоры об этом среди школьников дошли до ушей педагогов. Уже потом о героическом поступке узнали в семье мальчика.

Дело было в мае. Сергей с другом пришел к дому бабушки. Она живет в пятиэтажке на четвертом этаже. Еще на подходе к дому подросток заметил на примыкающем к бабушкиному балконе ребенка. Малыш был один, он стоял на подушке и опасно раскачивался. 
Сергей сначала постучал к соседям, оставившим ребенка на балконе. Они не отозвались. Тогда мальчик полез через балкон сам. Оба балкона не застекленные, но разделенные бетонной перегородкой. 

Как рассказал друг Сергея Дмитрий Изосимов, расстояние там не маленькое, и даже наблюдать за спасением было страшно. 

Когда подросток оказался на соседнем балконе, он занес ребенка в дом, дверь на балкон закрыл и вышел через дверь.

- Когда перелазил, я чувствовал себя супер-героем, Тони Старком, - рассказывает Сергей Латун о своих переживаниях.

Сейчас  Сергей всерьез подумывает о профессии пожарного, потому что хочет спасать людей.

Когда история о героическом поступке мальчишки вышла за пределы поселка, к нему прямо в школу №1 приехал начальник пожарно-спасательной части № 4 города Твери майор внутренней службы Артем Судаков. Он выразил благодарность Сергею и сообщил, что 2 ноября его будут ждать в Кремле на Всероссийском гражданско-патриотическом проекте "Дети-герои". Сергей Латун представлен к награде, он получит медаль.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх