24 Апреля 24, 06:18
Новости, Образование
22 Октября 2018, 10:08

Учитель, который никогда не видел своих учеников: слепой преподаватель информатики о жизни незрячих в Твери

Тверская средняя школа № 3 очень сильно отличается от всех остальных. Учреждение расположено в здании бывшего детского сада, по всей территории – ровные тропинки и двойные перила. Это школа для незрячих и слабовидящих детей. Учитель информатики и музыки Владимир Поляков никогда не видел своих учеников. Он отлично ориентируется в здании без трости и приглашает в рабочий кабинет, заставленный огромными учебниками, напечатанными по системе Брайля, и рельефными картами на стенах. Владимир Николаевич учит детей в этой школе уже 12 лет, и он абсолютно незрячий. Текст Юлия Островская.

Глаукома и недоступная школа

Владимир потерял зрение в пять лет из-за глаукомы.

В течение двух лет меня возили по ведущим клиникам страны и интенсивно лечили. Но успехом это не увенчалось. Зрение падало и в пять лет упало окончательно. Я родился и рос в городе Бологое, потому мне пришлось учиться на дому. Папа сам выучил и меня научил шрифту Брайля (это рельефно-точечный тактильный шрифт для письма и чтения незрячими и слабовидящими людьми - прим. ред.).

Это сейчас по закону об образовании дети-инвалиды могут учиться в обычной школе. И их обязаны там взять и обеспечить необходимым для получения образования. А 30 лет назад всё было совсем по-другому.

Ближайшая школа для незрячих была в Москве. Во-первых, это не ближний свет, а во-вторых, туда брали только по прописке. Конечно, все как умели выкручивались и как-то делали временную прописку. Но родители решили меня обучать сами.

А потом мы узнали об открывшейся в Твери специализированной школе. Взяли меня после тестирования в шестой класс. Так в школе я начал учиться в 16 лет.

Владимир закончил 12 классов школы экстерном и с золотой медалью. А через несколько лет вернулся туда работать учителем.

Недоступный университет

В конце школы перед выпускником встал вопрос "Что делать дальше?". О доступной среде в вузах Твери еще никто даже не слышал, а московский и петербургские специализированные университеты были далеко.

Параллельно я подал документы в петербургский вуз на тифлопедагога (педагог-дефектолог, который специализируется на работе со слепыми и слабовидящими детьми - прим. ред.), в Торжокский педагогический колледж и на педфак в Тверской государственный университет.

В ТГУ вступительные экзамены были раньше. И я поступил туда.

Но поступать было тогда незрячему человеку тяжело. Опыта у тверского вуза в обучении незрячих не было, меня даже допускать до экзаменов не хотели. И так было всего 15 лет назад, представляете? Если бы не моя пробивная учительница литературы, я бы, скорее всего, не поступил.

Тем не менее, я хорошо сдал все экзамены, и меня зачислили. Это было в 25 лет.

Невозможность прочитать книгу и списанные лекции

В ТГУ я поступал вместе со своим товарищем Игорем Балицким, с которым познакомился, когда подрабатывал на специализированном предприятии для инвалидов по зрению в Вышнем Волочке. Он-то и помогал мне все 5 лет преодолевать путь от общежития до лекционных залов, библиотеки и обратно. Друг не совсем незрячий, он слабо видит.

Но и это не было основной проблемой. Получить информацию незрячему человеку было почти нереально. Ну прочитает преподаватель лекцию, а как же книги? К счастью, у меня появился компьютер и сканер.

Чтобы прочесть книгу, я брал ее в библиотеке, сканировал, распознавал и включал на компьютере голосовой помощник. Он мне книгу и читал.

Отсканировать книгу – несколько часов, прослушать – еще столько же. А книг нужно было проштудировать горы.

Лекции я записывал в ноутбук. Девчонкам очень нравилось. Писать ничего не надо – сразу в печатном виде все готово (смеется).

Вуз Владимир тоже одолел с красным дипломом. Потом он вернулся работать в родную школу. Кстати, уже со своим товарищем.

Информатика без мышки и красного крестика

В средней школе № 3 на Попова Владимир Николаевич преподает уже 12 лет музыку и информатику. С компьютером учитель управляется очень ловко.

- Вместо мышки незрячие люди работают клавишами "вверх"-"вниз"-"влево"-"вправо". Наши глаза в работе с компьютером – экранный диктор, который прочитывает все, на что вы нажимаете. К тому же информатика для слепых сложна тем, что нужно запомнить большое количество команд. Например, вы нажимаете "крестик", чтобы закрыть программу или документ. А мы "Alt+F4". Этих команд очень много, поэтому обучение информатике незрячих – на самом деле очень непростое.

Сейчас в школе учатся 60 учеников – и слабовидящие, и незрячие. Дети заканчивают 12 классов вместо 11, как в обычной в школе.

Классы в школе очень маленькие. Например, Владимир Николаевич  - классный руководитель в классе, где учится один ученик. Кроме очной формы обучения существуют надомная, когда преподаватели приходят домой к ученику, и дистанционная – так учатся дети из других городов.

Все школьное пространство организовано по-умному. Полы выложены тактильно-визуальной разметкой из холодного пластика. У каждого кабинета – обозначение шрифтом Брайля.

Незрячие дети учатся по тем же образовательным программам, что и зрячие. Но их учебники в несколько раз больше и тяжелей обыкновенных, потому что написаны объемным шрифтом.

Вот так выглядят школьные учебники:

- Такие учебники печатает единственное предприятие в России, поэтому нам пришлось купить специальный брайлевский принтер, который печатает шрифтом для слепых.

 

Гордость школы – неизвестно откуда появившийся старый тактильный глобус:

 

Тактильная карта мира:

Спортзал школы совсем маленький и расположен в старом актовом зале детского сада. Зато здесь есть специальный стол для настольного тенниса слепых, благодаря которому школа прославилась на всю страну.

Единственный в России мастер спорта по "шоудаун"

8 октября 2018 года за победу на чемпионате России по Showdown (настольный теннис для слепых), который состоялся в апреле 2018 года, спортсмену Владимиру Полякову присвоено звание Мастер спорта России. Это первое присвоенное звание по данной дисциплине такого уровня в России.

На самом деле Showdown больше напоминает аэрохоккей. У спортсмена в руках – ракетка, на кисти – толстая перчатка, смягчающая удар. На глазах – спортивные очки, чтобы сравнять шансы на победу слабовидящих и незрячих. Мячик – гремит при любом движении, благодаря чему его можно легко на слух найти на поле стола.

 

К такой победе Владимир Поляков шёл четыре года. А началось всё с желания сделать в школе новую спортплощадку: спортзал здесь совсем маленький и расположен в бывшем актовом зале детского сада.

Школа выиграла грант на 1 миллион рублей и закупила оборудование, в том числе для тенниса. "Сначала стол больше стоял, чем использовался. Но за грант надо отчитываться. Шоудаун сначала начали осваивать учителя, чтобы потом учить школьников", - рассказывает Владимир Поляков

Этот спорт только начал развиваться в России. И первые соревнования, в которых принимали участие тверские учителя, были больше ради участия. Впрочем, правило 10 тысяч часов работает почти безотказно. И из последних в рейтинге тверичане стали первыми.

В 2018 году дисциплина "шоудаун" по спорту слепых была внесена в Единую всероссийскую спортивную квалификацию Министерства спорта РФ.

- Кроме российских чемпионатов, мы принимаем участие и в европейских, которые проходят в разных странах мира. Вот до европейцев нам, конечно, еще далеко. Там этот вид спорта давно и хорошо развит.

Тем не менее, в мировом рейтинге по "шоудаун" Владимир Поляков занимает 13-е место из 300 спортсменов.

Впереди – новые тренировки и место первой ракетки, не меньше.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх