27 Апреля 24, 07:01
Новости, Общество
19 Октября 2018, 19:12

Валентина Белякова: Мне почти 90 лет, и жизнь прекрасна!

Депутат Тверской городской Думы Татьяна Жомова побывала в гостях у Валентины Васильевны Беляковой, Почетного гражданина города Твери. Это звание было присвоено ей за личное мужество, бескорыстную помощь инвалидам и большую общественную деятельность на благо жителей города.

Валентина Белякова - человек в Твери известный. Несмотря на сложную судьбу (в 17 лет девушка лишилась обеих ног), она не только смогла вернуться к полноценной жизни, но и на протяжении десятилетий личным примером вдохновляла тех, кто оказался в подобной ситуации. Работая бухгалтером, Валентина Васильевна вела большую общественную работу, возглавляла комсомольскую организацию, а, выйдя на пенсию, стала заниматься проблемами социальной реабилитации инвалидов-колясочников.

Так сложились обстоятельства, что 5 лет назад Валентине Васильевне пришлось переехать из родного Пролетарского района в п. Химинститута, и она, неожиданно для себя, оказалась вне общественной жизни города.

- Я не могу без общения, это в моем характере, я всегда жила среди людей и, несмотря на мой почтенный возраст, хочу и дальше быть в центре событий, но на новом месте жительства это оказалось проблематично, - рассказывает Валентина Белякова. – Обычному человеку эту радость сложно понять, а для нас, людей с ограниченными возможностями, это очень важно. Простой телефонный звонок может надолго зарядить энергией.

Татьяна Жомова, представляющая в городской Думе интересы жителей п. Химинститута, пообещала познакомить Валентину Васильевну с местными общественными организациями – Советом ветеранов Московского района, ТОС п.Химинститута.

- У вас в поселке очень активные люди, и, я уверена, что получится наладить контакт. Кроме того, я посоветуюсь с моей коллегой, депутатом Светланой Козловой, которая занимается проблемами инвалидов-колясочников, как сделать вашу жизнь более мобильной. Грядущий юбилей вы должны встретить в хорошей компании и отличном настроении!

Впереди целая череда праздников и дат – День освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, день инвалида, Новый год, и Валентина Белякова мечтает побывать на торжественных мероприятиях, чтобы вновь окунуться в привычную для нее людскую суету.

О Валентине Васильевне был снят фильм "Преодоление" по заказу тверской областной общественной организации инвалидов-колясочников "Кристалл" на средства гранта г. Твери в поддержку социального проекта "Твоя звезда в созвездии "Победа".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх