24 Апреля 24, 00:02
Новости, Спорт
18 Октября 2018, 15:54

Чемпионским беговым дорожкам за 5 лет так и не нашли применения в Твери

5 лет в Твери мертвым грузом лежит уникальное покрытие для беговых дорожек. В 2013 году, сразу после летнего чемпионата мира по легкой атлетике в Лужниках, дорогущее покрытие от итальянской фирмы "Mondo" (180 евро кв.м.) каким-то чудом досталось Тверской области. Полотна поделили между собой города Кимры и Тверь. Кимрам достались 4000 кв.м., Твери – 3200, - напоминает "АиФ в Твери".

Демонтаж и транспортировка покрытия, по которому бегали чемпионы, стоили усилий и денег. Кимры заплатили 730 тысяч рублей, Тверь – полмиллиона. Следующий этап – монтаж. Тоже дорогостоящее мероприятие, потому что качественное покрытие нужно укладывать на асфальт. У дорожек есть круговые элементы, есть прямые. 

В Кимрах сориентировались и быстро нашли место и деньги.

- Сейчас у нас четыре беговые дорожки по кругу и шесть по прямой - для спринта. Мы также установили секторы для тройных прыжков и прыжков в длину. Работы продолжаются. Планируем оборудовать короб для прыжков в высоту и установить оставшиеся пятьсот кресел. После реконструкции наш стадион стал площадкой для профессиональных тренировок. Здесь можно проводить чемпионаты области по лёгкой атлетике и международные детские соревнования, - рассказала изданию директор Кимрской детско-юношеской спортшколы № 2 Ольга Синюшкина.

В Твери все сложилось иначе. Уникальное дорогостоящее покрытие 5 лет лежит под открытым небом и ждет своей участи на стадионе Химик. После долгих размышлений было решено уложить покрытие на стадионе школы №38. Проект обошелся бюджету в 150 тысяч рублей.

По плану на школьном стадионе будут две трехсотметровые дорожки по кругу, три - на финишной прямой, площадки для баскетбола и волейбола, полоса препятствий, турники, секторы для прыжков в длину и высоту, для метаний диска и копья, толкания ядра.

Проект хорош, но пока остается только на бумаге. 

- Сегодня в Твери для занятий лёгкой атлетикой нет базы, отвечающей современным требованиям. Спортсмены как областной детско-юношеской спортивной школы, так и спортшколы олимпийского резерва тренируются на небольших городских стадионах и в парковых зонах, - пожаловался журналистам из "АиФ Тверь" директор муниципального бюджетного учреждения физической культуры и спорта "Объединённая дирекция стадионов" Владимир Ежов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх