19 Апреля 24, 11:31
Новости, Общество
17 Октября 2018, 14:01

Поисковики отряда "Наследие" обнаружили останки летчика и ищут его родственников

В октябре текущего года поисковый отряд "Наследие" УФССП по Тверской области недалеко от г. Белый Тверской области  обнаружил место крушения самолета времен Великой Отечественной войны. Экспедиция по подъему крылатой машины завершилась большой поисковой удачей: среди обломков были обнаружены останки летчика. 

По сохранившимся на искореженных деталях заводским номерам удалось установить тип самолета, его принадлежность, а также сведения о летчике. Им оказался гвардии старший лейтенант Рыбалкин Семен Иванович, проходивший службу в должности командира звена в 1 гвардейском авиационном полку 210 истребительной авиационной дивизии 3 воздушной армии Калининского фронта. 

10.07.1942 года гвардии старший лейтенант Рыбалкин вылетел на своём истребителе ЯК-1 на боевое задание по сопровождению советских бомбардировщиков. В районе д. Нестерово Бельского района он и еще один Як-1 были атакованы 6 вражескими Мессершмидтами. В завязавшемся бою один из немецких самолётов был уничтожен. Однако силы оказались не равны, и оба наших "ястребка" были подбиты. Гвардии старший лейтенант Рыбалкина погиб в воздушном бою.

Рыбалкин Семен Иванович, 1917 года рождения, уроженец хутора Красноярский Ново-Александровского района Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края, в действующей армии с 1939 года. В родном хуторе сына ждала мать Рыбалкина Аксинья Васильевна.

Мы просим откликнуться родственников или неравнодушных людей, которые знают что-либо о судьбе родных и близких С.И. Рыбалкина.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх