16 Апреля 24, 17:35
Новости, Общество
17 Октября 2018, 10:14

В Твери задержали водителя с прикрученным наизнанку госномером

15 октября во второй половине дня у здания МРЭО в Твери остановился автомобиль, у которого номер был прикручен изнаночной стороной наружу. Владелец авто на вопрос гаишников заявил, что у него с номером все в порядке. Спор с сотрудниками ГИБДД для него закончился задержанием.

Изначально предметом спора стали номера государственной регистрации, которые гиперактивный гражданин Андрей установил задом наперед. По его мнению, такая установка ничуть не противоречит ни КоАПу, ни ГОСТу. Зачитав выдержки из законодательных актов, регулирующих установку номеров, он сообщил, что человек отличается от обезьяны тем, что умеет мыслить, а, следовательно, сможет прочитать номер и в таком виде. Он не согласился ни с журналистами, ни с понятыми в том, что буквы и цифры его номера не разобрать с 20 метров.

- Я его могу прочитать! – заявил мужчина.

Свое поведение он объяснил необходимостью экономить, потому что восстановление номера стоит около 1500 рублей плюс пошлина. Он долго препирался с сотрудниками ГИБДД по каждому поводу, демонстрируя знание законов, постановлений и недюжинное упрямство. Обещал опротестовать каждое их действие и бездействие. В ходе словесной дуэли выяснилось, что у Андрея имеются неоплаченные штрафы. Именно за это его задержали. Водитель пояснил, что эти штрафы он опротестовывает. 

Мужчина рассказал журналистам, что начал заниматься самообразованием около 3 месяцев назад. Последовательная ликвидация собственной юридической безграмотности привела к тому, что конфликтов с сотрудниками МВД в его жизни стало значительно больше. Страстный коллекционер видео- и аудио- общения с полицейскими признался, что уже готов открыть свой Youtube-канал.

Юриста-самоучку все-таки задержали, основанием стали два неоплаченных штрафа: 500 и 1000 рублей. 16 октября с 14:00 до 18:00 его дело рассматривалось в суде. Итогом разбирательства стало решение о выплате штрафов в двукратном размере. Таким образом, мужчина провел в отделении полиции сутки, и теперь должен заплатить 3000 рублей. Отличная экономия!!! Из зала суда его отпустили домой.

Как сообщили ТИА в Госавтоинспекции Тверской области, сотрудники составили в отношении 42-летнего мужчины жителя Твери административный материал по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. В течение 2018 года автоинспекторы только за данный вид нарушения привлекали мужчину к административной ответственности 5 раз.

При составлении административного материала водителю также было вручено требование об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного административного правонарушения. В случае невыполнения законного требования сотрудника полиции при следующей остановке его транспортного средства с аналогичным нарушением составят административный протокол по ст. 19.3 КоАП РФ. Решение по данному нарушению выносит суд. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

В ходе оформления последнего нарушения, при проверке водителя по информационным базам Госавтоинспекции сотрудники ГИБДД выяснили, что он не оплатил в установленный законом срок ранее назначенные ему административные штрафы в размере 500 и 1000 рублей. За уклонение от исполнения административного наказания мужчину доставили в отдел полиции, откуда он на следующий день был доставлен в мировой суд. В суде на нарушителя был наложен административный штраф в двукратном размере суммы ранее неуплаченных штрафов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх