24 Апреля 24, 03:20
Новости, Общество
16 Октября 2018, 11:21

В Кимрах казаки провели старинный обряд "Посажение на коня"

На праздник Покров возле Храма Вознесения Господня в Кимрах казаки местного общества проводили старинный обряд "Посажение на коня". В нём приняли участие также конно-спортивный клуб "Покров" и протоиерей Андрей Леонидович Лазарев. 

Издревле у казаков существует обычай "посажения на коня" (посвящения в казаки), символизировавший принятие ребёнка в  общину. Обычно этот обряд совершался, когда мальчику исполнялся год или когда прорезывался первый зуб. В этот же день казачонку крёстный "подрезал чуб" – срезал прядку волос, которая на протяжении всей жизни казака хранилась за иконой и потом клалась в гроб. 

Сегодня церемонию проводят в возрасте 4-6 лет. Крестный сажает казачонка верхом на коня, которого держит под уздцы отец. Взрослые казаки – родственники со стороны отца и матери – помогают держать коня и страхуют ребёнка. Коня обводят вокруг Храма или плаца. Священник, окормляющий казачье общество, или старейший в роду в это время читает молитву небесному заступнику казачонка. Присутствующие — атаман казачьего общества, атаманское правление, старики и гости смотрят, как он будет себя вести, и по приметам стараются угадать судьбу будущего воина: схватится за гриву – будет жив; заплачет, повалится с коня – быть убитому, сообщает Подслушано Кимры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх