26 Апреля 24, 03:57
Новости, Культура
15 Октября 2018, 09:19

В Твери откроется выставка, посвященная 100-летию Тверского комсомола

Выставка, посвященная 100-летию Тверского комсомола "Как молоды мы были...Nostalgia" представляет наиболее заметные произведения художников, участников молодежных выставок 1980-х годов. Все экспонаты созданы именно в те годы - скульптура Евгения Антонова и Татьяны Погодиной, графика Геннадия Клюшина, Людмилы Юга, Михаила Пантелеева, Николая Перлова, живопись Лилии Сокуренко, Тамары Голубцовой, Анатолия Голубцова и Надежды Цикулиной, гобелены Армена Бабаева и Анатолия Войтова, керамика Галины Камардиной и Анатолия Камардина и т.д.

В середине и конце 1970-х годов в Тверь по распределению приехало немало молодых выпускников художественных ВУЗов страны (в основном Московского художественного института им. В.И. Сурикова и МВХПУ (б.Строгановского). 

Такой приток молодых сил, случился впервые в тверской истории, и был связан с открытием в городе художественного училища. Вместе с тем, активную творческую деятельность начали вести и другие молодые авторы, только что завершившие свое образование в Москве и приехавшие на свою родину для профессиональной работы. В 1980-е каждый из них уже обрел определенный опыт и проявлял большую активность в выставочной деятельности страны. Несколько раньше в город по распределению приехал Армен Бабаев, однако его невозможно исключить из контекста художественной жизни 1980-х годов. Все они – участники крупнейших всесоюзных и республиканских (РСФСР) выставок и заметно повлияли на тверской творческий ландшафт.

Идея посвятить выставку 100-летию Тверского комсомола основана на тесных контактах комсомольцев позднего советского периода с молодыми художниками. Вспоминается семинар творческих работников области, командировки художников в отдаленные районы области, издание каталогов молодежных выставок – все это брал на себя областной комитет ВЛКСМ. Примечательно, что в отличии от более ранних периодов истории, "комсомольцы" последнего советского десятилетия никогда не вмешивались в творческую деятельность художников, не диктовали им что-либо, не "прессовали" их идеологически. Напротив, финансируя те или иные проекты, предоставляли полную свободу. Впрочем, портреты передовиков производства и сельского хозяйства все же к определенным выставкам просили сделать, сообщает "Тверской городской музейно-выставочный центр".                                                  

Автор проекта Татьяна Бойцова

Выставка откроется 19 октября в 14.00 в Малом выставочном залом Тверского городского музейно-выставочного центра.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская,  д. 54. 
Режим работы: среда, четверг, пятница  с 11 до 20

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх