25 Апреля 24, 03:44
Новости, Общество
10 Октября 2018, 08:27

Более 1,6 тонны молоди рыбы выпущены в озера–охладители Калининской АЭС

8 октября состоялось ежегодное мероприятие по выпуску молоди рыб в озера-охладители Калининской  АЭС  Удомля и Песьво. Зарыбление водоемов проводится за счет средств Калининской АЭС каждую осень в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". 
 
В этом году из Дмитровского района Московской области в Удомлю было доставлено 1 680 кг молоди толстолобика (67 200 шт). Это отличные помощники в очищении воды от биопомех, затрудняющих работу систем технического водоснабжения атомной станции. 
 
 
Зарыбление проводилось под контролем представителей Росрыболовства и специалистов цеха гидротехнических сооружений (ЦГТС) Калининской АЭС. Проверялся заявленный объем выпускаемой рыбы, видовое соответствие, ветеринарное заключение о состоянии мальков. 
 
- Программа зарыбления позволяет повысить рыбопродуктивность озер-охладителей и их биоразнообразие, а также помогает регулировать численность моллюска дрейссены, неконтролируемое развитие которого оказывает негативное воздействие на производительность и эффективность работы оборудования, приводит к снижению мощности энергоблоков, - отметил и.о. начальника ЦГТС Александр Смирнов.
 
Во второй половине октября пройдут еще два аналогичных мероприятия по выпуску в озера молоди рыбы. 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх