25 Апреля 24, 10:28
Новости, Общество
09 Октября 2018, 14:59

Новое дело УФАС против Минздрава Тверской области: подрядчик установил ФАПы раньше, чем состоялись торги

Дело возбуждено по признакам нарушения антимонопольного законодательства органами государственной власти Тверской области и ПАО "Электромеханика".  

5 октября Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) возбудило в отношении правительства Тверской области, министерства здравоохранения Тверской области и ПАО "Электромеханика" дело по признакам нарушения статей 16 и 17 Закона о защите конкуренции. 

Дело возбуждено на основании информации о состоявшихся фактах поставки и установки ПАО "Электромеханика" фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПы) задолго до проведения аукционов. Информация была представлена в УФАС ОНФ, с учетом поручения прокуратуры Тверской области, а также многочисленных публикаций на официальных сайтах органов государственной власти Тверской области.

Несмотря на наличие победителей 16-ти аукционов на право поставки и установки ФАПов, которые выразили готовность поставить отвечающие техническому заданию ФАПы и существенно снизили начальную цену (снижение составило от 11% до 27%), Министерство здравоохранения Тверской области отказалось от определения их победителями, организовало повторные торги.

А это повлекло заключение контракта по начальной, то есть максимальной, цене. 

Таким образом, возбуждение дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства обусловлено необходимостью обеспечить добросовестную конкуренцию и эффективное расходование бюджетных средств, сообщили в УФАС. 

Квалификация действий всех привлеченных к рассмотрению дела лиц, вывод о наличии или отсутствии в действиях отдельных лиц нарушения антимонопольного законодательства будет сделан по результатам рассмотрения дела. 

Первое заседание комиссии назначено на 22 ноября. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх