https://tvernews.ru/news/236223

ГЖИ: Строка "оплата распечатки квитанций" - незаконна

TIA, 09 Октября 2018, 12:38
, 9

Читатель ТИА написал народную новость о том, что в квитанции от ЕРКЦ появилась новая строка - "оплата распечатки квитанций", что крайне его возмутило. И он задается вопросом, а законно ли это?

Государственная жилищная инспекция Тверской области в официальном письме редакции ТИА отвечает - нет, незаконно:

Пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, установлено, что расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе обоснованные расходы на содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Таким образом, услуги по выставлению (формированию и доставке) платежных документов потребителям включены в состав платы за содержание жилого помещения.

В случае предъявления исполнителями счетов на оплату услуг по выставлению платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам следует обратиться с письменным заявлением в адрес лиц, предъявивших к оплате такие документы.

При невозможности урегулирования данного вопроса в добровольном порядке граждане могут обратиться в Главное управление "Государственная жилищная инспекция" Тверской области с соответствующим заявлением (письменно или через портал госуслуг), на основании Госжилинспекцией будет инициирована проверка в отношении выставившего такой счет исполнителя жилищно-коммунальных услуг.

Ответы на вопросы, касающиеся установления оснований для начисления платы по строке "оплата распечатки квитанций", расчета платы по данной строке, а также наличия у граждан права на отказ от данного вида услуг, дать не представляется возможным, поскольку, по мнению Главного управления, начисление отдельно по указанной строке противоречит действующему законодательству.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен

Комментарии (9)


  • 12:47 09 Октября 2018
    4 1
    А законно ли в графу содержание дома включать оплату услуг, которые не оказываются. Так у нас есть плата за дворника ( которого нет и не было) , уборку лестничных клеток ( которая не проводится, т.к. мы убираем сами по графику), есть еще услуги по дезинфекции и дератизации ( что это мы не знаем)

    • 13:21 09 Октября 2018
      2 0
      Все перечисленные Вами затраты должны быть включены в статью "Содержание дома" и расшифровываются в смете. Дезинсекция с дератизацией в том числе(обработка от грызунов и насекомых).

  • 14:23 09 Октября 2018
    2 0
    а прикиньте, сколько ЕРКЦ незаконно срубило денег, многие же не обратили внимание на эту строку и наверняка оплатили. А ГЖИ не будет проверять массово, только единичные случаи от обратившихся граждан.

    • 14:52 09 Октября 2018
      3 0
      В ГЖИ ! Дадут предписание на пересчет. Мдааа... есть подъезды по 5-8 подъездов, а есть и 15-23...

  • 15:56 09 Октября 2018
    0 4
    Разве "УслугиЕРКЦ" и "печать квитанций" равны между собой?
    В услуги ЕРКЦ входит сбор данных (лицевые счета, люди, показания ИПУ), обработка, начисление, работа "горячей линии", обмен данными с поставщиками услуг и др. В ЕРКЦ работают люди, которым нужно платить з/п, ЕРКЦ должен отчислять налоги, платить арендную плату, оплачивать коммунальные услуги. Для того, чтобы осуществить "печать квитанций" необходимо вложиться в закупку технических средств, лицензий на программное обеспечение.,Купить "станок" для печати квитанций или ежемесячно оплачивать кому-то у кого такой станок есть. Оплатить доставку квитанций.
    И все это должно, по мнению ГЖИ, делаться бесплатно?

    • 13:20 10 Октября 2018
      0 0
      Там ниже расшифровывается что это за услуги.
      "Услуги по изготовлению квитанции." Скорее всего начисление было сразу за несколько месяцев.

  • 13:18 10 Октября 2018
    0 0
    Вот только проблема, что квитанции не за содержание дома, а за капитальный ремонт.
    И ранее фонд капитального ремонта печатал квитанции и включал стоимость данной распечатки в оплату за кап. ремонт. А теперь эту же оплату квитанции включили в квитанцию ЕРКЦ.
    Законно ли это взимание платы со стороны Фонда кап. ремонта?
    При чем тут УК и строка за содержание дома?
    О чем ответила ГЖИ? Они не видели квитанции и вопроса по конкретной квитанции?

  • 13:22 10 Октября 2018
    0 0
    Причем судя по квитанции деньги ЕРКЦ хочет получить за еще не оказанные услуги.
    "С 07.2018 по 12.2018"

  • 23:38 11 Октября 2018
    0 0
    А вот Атом квитанции присылает на электронку. Хочешь-распечатай, хочешь с экрана посмотри и заплати. Удобно. И самому Атому экономия. А еще УК должны квитанции на ГИС ЖКХ размещать. А оттуда продвинутые юзеры могут сразу через интернет оплатить. Между прочим говорят, что даже без процентов.