29 Марта 24, 04:33
Новости, Общество
04 Октября 2018, 21:15

В программу по повышению надёжности и развитию электроснабжения Тверской области вложат более 5 млрд рублей

 4 октября в рамках "Российской энергетической недели" губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в открытом совещании "Цифровизация сетей на практике: пути и решения", которое провёл генеральный директор, председатель правления ПАО "Россети" Павел Ливинский. Обсуждалась модернизация энергетической отрасли, внедрение новых технологий в работу электросетевого комплекса.

Для Тверской области модернизация электросетевого комплекса — в числе приоритетных направлений. Протяжённость воздушных линий электропередачи в регионе одна из самых высоких в ЦФО и составляет 64 тыс. км.

- Цифровизация сетей для такого большого региона, как Тверская область - ключевой фактор развития экономики, повышения привлекательности территории для жизни. Цели, которые мы ставим перед собой - это уменьшение числа сбоев в работе системы электроснабжения, выравнивание тарифной политики, обеспечение доступа к точкам подключения для инвесторов и новых потребителей, - сказал Игорь Руденя.

По мнению Павла Ливинского, одно из перспективных для тверского региона направлений с учётом большой территории и протяжённости сетей — внедрение беспилотных летательных аппаратов для обследования линий электропередачи в случае аварийных ситуаций. Эта технология позволяет быстро определить место, характер повреждений, и, соответственно, в кратчайшие сроки приступить к их устранению.

При поддержке Минэнерго России компаниями "Россети" и "МРСК Центра" разработана программа по повышению надёжности и развитию электроснабжения Тверской области. Объём финансирования проекта – более 5 млрд рублей. Программа предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых линий электропередачи и питающих центров, внедрение автоматизированной системы управления на электросетях, модернизацию системы учёта электроэнергии.

Работа в данном направлении уже ведётся. 22 сентября в Тверской области начались масштабные учения энергетиков. В регионе планируется расчистить более 6,5 тыс. гектаров просек вдоль воздушных линий электропередачи и обновить 530 км ЛЭП с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный. Это позволит снизить аварийность, минимизировать риски возникновения перебоев в электроснабжении из-за неблагоприятных погодных условий.

Кроме того, в рамках учений будет создана интерактивная онлайн-карта электросетевого хозяйства тверского региона, что даст возможность в дальнейшем оптимизировать процессы проектирования новых объектов, планирования техобслуживания и практической эксплуатации линий электропередачи и подстанций. В учениях задействовано свыше 5 тысяч специалистов, привлечено порядка 800 единиц техники.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх