20 Апреля 24, 10:04
Новости, Происшествия
04 Октября 2018, 16:04

Волонтеры спасли из бежецких болот грибника

3 октября в 8 вечера в Бежецкое отделение ВПСО "Сова" поступило сообщение от оперуполномоченного ГОВД о том, что в лесу в деревне Малая Бережа заблудился 50-летний мужчина.

Грибник находился на связи по мобильному телефону, что и определило благополучный исход истории. Координатор волонтерского поисково-спасательного отделения Андрей Жданов дал потерявшемуся строгие указания оставаться на месте и развести костер.

В 10 вечера четверо волонтеров под руководством Жданова приступили к поиску в лесу Малой Бережи. При входе в массив добровольцам удалось дозвониться до заблудившегося Дмитрия и уточнить его местоположение. По мере продвижения вглубь лесная тропа сменилась на вязкое болото, но спасатели не останавливались. Спустя время им удалось услышать слабый крик грибника, определить направление и идти. Благодаря появляющейся время от времени телефонной связи и работе на отклик местоположение потерявшегося мужчины было скорректировано. Через полтора километра пути сквозь лес волонтеры вышли на его костер.

По словам координатора бежецкого отделения поисково-спасательного отряда "Сова" Андрея Жданова, отряд действовал слаженно, спокойно и уверенно. Это был идеальный поиск: волонтеры знали место, заблудившийся грибник развёл костёр, телефон его был заряжен и периодически попадал в зону действия сети. Полиция, МЧС, глава сельского поселения были на связи и в полной готовности выехать на помощь волонтерам.

"Так бы всегда!", - подытоживает руководитель поиска в Малой Береже.

Информация и фото ВПСО "Сова".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх