27 Апреля 24, 02:35
Новости, Общество
04 Октября 2018, 09:57

Тверской потребительский кооператив "Эль – Коммерс" нарушает закон

3 октября этого года Комиссия Тверского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по обращению Отделения по Тверской области ГУ ЦБ РФ по Центральному федеральному округу (Отделение ЦБ РФ), в отношении Кредитного потребительского кооператива "Эль – Коммерс" о нарушении Закона о рекламе.

Согласно действующему законодательству, только кредитная организация (банк) имеет исключительное право привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц. Такое право предоставляется в соответствии с разрешением, лицензией, выданным в установленном законом порядке.

"Эль – Коммерс" не является кредитной организацией и не вправе привлекать денежные средства во вклады, в связи с чем размещенная на фасаде офиса "Эль-Коммерс" реклама о привлечении денежных средств во вклады нарушает требования статьи 5, 7 и статьи 28 Закона о рекламе. Кредитному кооперативу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Как пояснил руководитель УФАС по Тверской области Владимир Фомин, реклама "Эль-Коммерс" недостоверна, поскольку кредитный кооператив не является банком, его взаимоотношения с потребителем носят иную правовую природу и потребитель должен об этом знать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх