19 Марта 24, 05:30
Новости, Как у них
03 Октября 2018, 13:54

Город-побратим Бергамо передал в Музей сестры милосердия Екатерины Бакуниной копию национального костюма Гарибальди

3 октября коллекция Музея сестры милосердия Екатерины Бакуниной в Твери пополнилась уникальным экспонатом. В дар учреждению передана копия национального костюма знаменитого борца за свободу и объединение Италии в XIX веке Джузеппе Гарибальди — друга Александра Бакунина, брата Екатерины Бакуниной. 

Участник обороны Севастополя в годы Крымской войны Александр Бакунин после её окончания отправился в Италию, где примкнул к отряду Джузеппе Гарибальди. Вместе с легендарным итальянцем Бакунин прошёл весь путь "экспедиции Тысячи", стал другом полководца. На память Гарибальди подарил Бакунину свою красную рубашку, которая до 1917 года хранилась в усадьбе Бакуниных в Прямухино (ныне – Тверская область). После революции экспонат был утрачен. 

Копию костюма Гарибальди Музею Екатерины Бакуниной передал бывший мэр итальянского города-побратима Твери Бергамо Валерио Беттони. 

Музей был открыт благотворительным фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной в 2013 году на территории областного перинатального центра, который также носит её имя. 

Екатерина Михайловна Бакунина — одна из первых сестёр милосердия России и основоположница сестринского дела в отечественном здравоохранении. Работала под руководством Николая Пирогова в Севастополе в 1855-1856 годах и на Кавказе в 1877-1878 годах. В Тверской губернии, в имении в деревне Козицино, открыла амбулаторию для крестьян, а впоследствии стала попечительницей всех больниц Новоторжского уезда. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх