20 Апреля 24, 01:14
Новости, ЖКХ
03 Октября 2018, 10:35

В России планируют ввести норму на электричество, а лишние киловатт-часы оплачивать по высокому тарифу

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак одобрил проект введения социальной нормы энергопотребления для населения, сообщает  "Коммерсантъ". Превышение лимита, оплачиваемого по базовому тарифу, соответственно приведёт к значительному росту платежей за электричество. Минэнерго, Минэкономики  и ФАС поручено к 15 января 2019 года подготовить и внести проекты нормативных документов на рассмотрение.  

Напомним, что ранее, в 2013 году, правительство уже пыталось провести энергореформу по введению социальной нормы энергопотребления для населения. Однако проект был заморожен. 

Энергетики постоянно говорят о заниженных тарифах. Чтобы каким-то образом сбалансировать расходы, связанные в том числе и с льготниками, эксперты говорят о повышении тарифа для населения минимум на 13%, что, неминуемо вызовет социальную напряжённость. Поэтому правительство на этот шаг не идёт. Но зато теперь всерьёз рассматривает возможность введения соцнормы на электричество: лимит будет оплачиваться по заниженному тарифу (ныне действующему), а сверхнормативные киловатт-часы — по повышенному. 

Как пишет "Коммерсантъ", соцнорма составит 300 кВт/ч в месяц, потребление свыше 300 кВт/ч — по повышенному, свыше 500 кВт/ч — по "экономически обоснованному".  При этом лимит будет рассчитываться не на человека, а на "точку подключения" (счётчик). 

Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии. Но при этом может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению (сейчас это садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения (например, сараи и погреба), религиозные организации, места лишения свободы и т. п.). Также в проекте предусмотрена постепенная отмена льготных тарифов для сельских жителей и квартир с электроплитами или электроотоплением.

Как считают разработчики проекта, он будет стимулировать население активнее принимать меры по энергосбережению, а также позволит ресурсоснабжающим и сетевым компаниям компенсировать выпадающие доходы из-за экономически не обоснованного и заниженного тарифа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх