29 Марта 24, 01:18
Новости, Общество
02 Октября 2018, 13:26

В Зубцове пройдёт традиционный фестиваль "Барыня капуста"

6 октября, с 09:00 до 14:00 в Зубцове Тверской области пройдёт XI межрайонный открытый фестиваль народного творчества "Барыня капуста-2018". Центральным событием мероприятия станет конкурс по квашению капусты и дегустация блюд русской кухни.

В честь капусты на Руси всегда устраивали праздники и ласково называли "барыней". Она была на столе крестьянина почти круглый год. Какие же без капусты щи – и свежие, и кислые, и даже серые, что варили из самых первых грубоватых листьев. Особенно ценились "третьедневашные" щи – настоявшиеся, приобретшие особый неповторимый вкус. 

Уже много лет в Зубцовском крае чествуют барыню в ста одежках. По сути, это сельскохозяйственные ярмарки, но главную роль в них играет капуста. Как на любом празднике, здесь много музыки, веселья и угощений. В нем примут участие все сельские поселения муниципалитета, а также гости из Ржева, Бельского и Оленинского районов. 

Участники-конкурсанты подготовили в честь капусты настоящий концерт – прославят ее в песнях и частушках. Восторг у зрителей вызовут костюмы самодеятельных артистов. Кроме того, жюри определит победителей в следующих номинациях: лучшее блюдо, поделка и букет из капусты, кочан-великан.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх