27 Апреля 24, 02:31
Новости, ЖКХ
28 Сентября 2018, 11:22

Дворы, дороги, трубы: Глава Твери лично проинспектировал объекты ремонта

В Твери завершается ремонтная кампания: в порядок приводят дворы, дороги и тепловые сети. Накануне, 27 сентября, Глава Твери Алексей Огоньков проинспектировал ход работ на объектах городской инфраструктуры.

В этом году в Твери отремонтируют 98 участков разводящих теплосетей в рамках подготовки к отопительному сезону. На всех этих участках износ достиг критической отметки. Во время инспекционной поездки Алексей Огоньков проверил, насколько соблюдается график ремонта теплосетей.

– Мы должны завершить ремонт распределительных тепловых сетей в максимально сжатые сроки. Их износ на ряде участков достиг 100%. Провести эти работы необходимо, чтобы  не пришлось зимой отключать тепло в домах горожан и экстренно устранять повреждения, риск возникновения которых весьма велик, – рассказал Алексей Огоньков.

В перспективе по поручению Главы города при проработке проектов ремонта асфальтового покрытия в обязательном порядке будет учитываться состояние теплосетей. 

– Этот принцип мы закладываем в основу своих рабочих планов на будущие годы: сначала на участке необходимо проводить ремонт коммунальной инфраструктуры, и только затем – дорожные работы и благоустройство. И в первую очередь, это касается дворовых территорий, под которыми проходят разводящие сети, – отметил Глава города.

В этом году работы в большинстве дворов (18 из 28) уже завершены, 12 придомовых территорий прошли приемку. По остальным 10-ти объектам работы ведут с учетом погодных условий. В соответствии с условиями контрактов приняты будут только те объекты, ремонт которых выполнен в соответствии с установленными нормативами. В противном случае подрядным организациям придется переделывать свой брак. В ряде дворов при приемке были выявлены недостатки, которые устранялись за счет подрядчиков.
 
В ходе поездки Глава Твери побывал во дворах в поселке Химинститута и в микрорайоне "Юность". Главам Заволжского и Московского района поручено совместно с жителями проработать дальнейшее благоустройство приведенных в порядок территорий, в частности, озеленение и установку новых спортивных и детских площадок, поскольку в этом году по контрактам подрядчики в основном занимались заменой асфальтового покрытия. Так, уже сейчас жители отремонтированных дворов могут продумывать перспективы участия в ППМИ в следующем году.


 
Что касается ремонта дорог, то в этом году за счет финансирования из областного и городского бюджетов работы проводятся на 17 объектах во всех районах города. На сегодняшний день ремонт завершен на 13 дорогах, 4 из них (Волоколамское шоссе, улица Бобкова, улица Авангардная, Смоленский переулок) прошли приёмку. 

По объектам Московского района из-за повторного проведения аукциона контракты были заключены позже, чем по остальным объектам. Сейчас ремонт ведется на улице Озёрной – здесь должны сделать дороги и тротуар. По итогам посещения объекта Алексей Огоньков поручил руководству департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта усилить контроль за ходом работ.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх