23 Апреля 24, 23:46
Новости, Общество
26 Сентября 2018, 13:38

Тверской перинатальный центр не смог засудить женщину за комментарий в сети

Тверской перинатальный центр судился с женщиной, которая после родов в нем написала негативный комментарий об оказанной услуге в соцсетях. 

Текст, из-за которого в Тверском перинатальном центре сочли, что деловой репутации нанесли ущерб, был опубликован в сети "ВКонтакте" в группе "Мамочки и роддома Твери / Мир женщин" в разделе "Обсуждения" к записи "Опрос "Выбор роддома" 21 июня 2017 года. Комментарии оставила Ирина. 

Текст без личных данных опубликован на сайте суда: "Двоих рожала платно по договоренности с ФИО2 во втором роддоме. Да, бытовые условия мягко говоря там не очень, зато специалисты с большой буквы. А вот третьего своего малыша, мы с мужем решили рожать в ПЦ в конце ДД.ММ.ГГГГ. Послушали последние отзывы знакомых, посмотрели фото и пошли. ВСЮ беременность я наблюдалась у их специалистов. Рожали мы платно, лично врачу и неонатологу!!!!!! В итоге у меня пропустили <данные изъяты>, в следствие чего у малыша <данные изъяты> – это нам диагностировали в ПЦ но в тоже время утверждали что в принципе это ничего страшного. В итоге я самостоятельно была вынуждена обратиться в другую больницу, где у своего малыша нашли целый букет опасных для жизни заболеваний, одно из них <данные изъяты> которые не были обнаружены в ПЦ. Мое счастье, что в 1ДГКБ работают настоящие профессионалы больше месяца они боролись за жизнь моего ребенка. На данный момент мы дома, от нашей семьи подано заявление в генеральную прокуратуру, ждем результата экспертизы. Так что девочки, про поток рожениц в ПЦ это правда, там конвейер. Большинство, кто лежал с нами в патологии новорожденных, это пациенты ПЦ. Берегите своих малышей, взвесте все за и против. К сожалению, мы в третий раз не вытащили счастливый билет, роды это лотерея……….".

28 апреля 2018 года в ГБУ здравоохранения Тверской области "Областной перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной" обратился в Пролетарский районный суд Твери с иском о защите деловой репутации. 

Истец обвинил Ирину в публикации сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию учреждения, а также носящих пренебрежительный, унизительный характер в силу общедоступности для всех пользователей социальной сети, в том числе, сотрудников и пациентов Перинатального центра.  Как доказательство своих слов, представители центра предъявили суду акт проверки  от Министерства здравоохранения Тверской области по ведомственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности. В нем сказано, что  медицинскую помощь Ирине оказали в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология". Также, как довод в свою пользу, истец сообщил, что Следственный комитет не установил виновных из числа медицинских работников Перинатального центра. Приговора суда о наказании таковых, соответственно, тоже нет. 

Представитель Ирины на суде заявила, что следователи по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей, в отношении Перинатального центра возбудили уголовное дело. Таким образом, мнение ответчика нельзя назвать голословным утверждением. 

После рассмотрения дела суд счел изложенные в комментариях сведения об истце не подлежащими судебной защите, потому что это оценочное суждение ответчика, выражение субъективного мнения о качестве оказанных ей истцом медицинских услуг. Не являясь лицом, обладающим медицинским образованием, ответчик лишь дала оценку качеству оказанных ей медицинских услуг. 

Истца суд призвал терпимее относится к оценке деятельности, в том числе негативной, со стороны потребителей медицинских услуг, даже если они не правы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх