24 Апреля 24, 19:26
Новости, Происшествия
25 Сентября 2018, 16:57

Выслеживать вандалов в Твери будут десантники и дружинники

В Твери участились акты вандализма в отношении городского имущества. Так, в выходные атаке вандалов подвергся парк Победы: группа молодых людей разрисовала мусорные контейнеры, повредила малые архитектурные формы и сломала фонарь. Жителей города просят быть бдительными и неравнодушными и сообщать о таких правонарушениях в полицию.

В последнее время парк Победы преобразился – в зоне отдыха активно ведутся работы по благоустройству. Два месяца назад администрация Твери расторгла концессионный договор с ООО "Традиция", согласно которому компания должна была привести парк Победы в порядок в обмен на возможность установить развлекательные аттракционы. Однако работа в должном объёме проведена не была. Сейчас благоустройством парка занимается МУП "Городской сад" и Тверское региональное отделение Союза десантников России.

В парке Победы были установлены новые малые архитектурные формы: лавочки, урны. Эта работа будет продолжаться и дальше. На данный момент производится ремонт скейт-площадки для дальнейшего её восстановления. Также планируется создание верёвочного парка, и в целом – разрабатывается концепция развития данной территории.

– Мы понимаем, что парк Победы – это важное место в городе, где отдыхают многие горожане. Причём не только жители Центрального района. Поэтому мы прикладываем все усилия, чтобы территория стала более ухоженной и комфортной для прогулок. Многие жители заметили позитивные перемены, в администрацию города и района приходят письма с благодарностью. Однако все усилия могут быть сведены на нет из-за вандалов, которые почти каждую ночь портят в парке городское имущество, – рассказал глава администрации Центрального района Максим Чубуков.

Нападениям подвергаются не только любимые зоны отдыха горожан. За последние два года ущерб от действий вандалов в отношении остановочных комплексов составил 3,5 миллиона рублей. На эти деньги можно было бы, например, отремонтировать 4 тысячи квадратных метров асфальтового покрытия. 17 раз администрации Твери приходилось менять удочку в скульптуре "Рыбак". Нападениям вандалов подвергаются скамейки на улице Трёхсвятской, несознательные горожане ломают саженцы деревьев, высаженных в центральной части города, в яблоневом саду в Московском районе и на других территориях. Вандалы портят фонтаны, вырывают цветы из клумб. Из-за их действий страдает как облик города, так и городской бюджет.

В случае с парком Победы, действия правонарушителей зафиксировала камера видеонаблюдения. Запись, на которой видно, как молодые люди разбивают фонари, переворачивают и ломают биотуалеты, выдёргивают из земли скамейки передано в Центральный отдел полиции.

Кроме того, в парке будут осуществлять дежурство Добровольные народные дружины совместно с членами Союза десантников России. Таким образом, добровольцы планируют предотвратить дальнейшие правонарушения в парке Победы.

Однако очевидно, что организовать видеонаблюдение и патрулирование всего города в круглосуточном режиме невозможно. А между тем, каждый акт вандализма – это преступление против всех жителей города, которые хотят видеть его благоустроенным. Потому тверитян просят не оставаться в стороне и помочь сохранить Тверь красивой и комфортной для жизни. Если вы стали свидетелем акта вандализма, просим вас сообщать об этом в полицию по номеру телефона 112, сообщает отдел информации и аналитики Администрации города Твери. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх