26 Апреля 24, 22:46
Новости, Общество
25 Сентября 2018, 13:00

В Вышнем Волочке отреставрировали памятник Екатерине II и покрыли бронзовые скульптуры воском

В Вышнем Волочке установлены несколько памятников, автором которых стал скульптор, заслуженный художник России Юрий Злотя: памятники Петру I, Екатерине II, мемориальная доска музыканту и виртуозу-балалаечнику Василию Андрееву и др. Недавно создатель мемориалов побывал в городе, чтобы осмотреть свои творения и провести реставрационные работы. 

Все бронзовые скульптуры, бюсты и фигуры в композициях покрыли специальным составом, который сохраняет окисную плёнку и цвет бронзы, а также воском, оберегающим памятники от негативного воздействия окружающей среды. Через пару лет процедуру надо будет повторить. Кстати, воск также придаёт особый матовый блеск, сообщает ТРК "Вышневолоцкое телевидение".    

Юрий Злотя признался, что у него особенное отношение к памятнику Екатерине II, эту работу он считает наиболее удачной, а потому любимой.

Памятник русской императрице открыли осенью 2007 года в центре Вышнего Волочка. Монумент расположися на постаменте на пересечении Ванчаковой линии и Казанского проспекта между Венециановским сквером и зданием Вышневолоцкого драматического театра.

Однако в августе текущего года жители однажды увидели, что скульптура Екатерины исчезла, и забили тревогу.  Однако администрация города успокоила граждан, сообщив, что памятник не украли, а отправили на реставрацию, которая проводится в рамках благоустройства Венециановского сквера. Дело в том, что неизвестные вандалы отломали часть скипетра

Для реставрации ждали приезда скульптора. Теперь восстановительные работы завершены, и в скором времени Екатерина II займёт своё законное место на радость жителям и гостям города.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх