25 Апреля 24, 07:43
Новости, Экономика
24 Сентября 2018, 13:07

В Тверской области стоимость образовательных услуг выросла на 33%

В августе текущего года в Тверской области отмечено ускорение инфляции до 3% по сравнению с 1,7% в июле. На ускорение инфляции в регионе оказало влияние увеличение темпов роста цен продовольственных товаров (на 2,4%) после трехмесячного периода их снижения. 

Повышение продовольственной инфляции в августе связано, главным образом, с динамикой цен на плодоовощную продукцию (капуста, свекла, морковь). Кроме того, ощутимо ускорился прирост цен на мясо и мясопродукты: свинина, говядина, мясо птицы, что может быть связано с повышением цен на корма, а также фактами заболевания свиней африканской чумой. Наблюдался рост цен на хлебобулочные изделия. 

Причиной роста цен на непродовольственные товары является заметное ослабление курса национальной валюты, а также высокие темпы повышения цен на моторное топливо, автомобили, парфюмерно-косметические товары.

Учитывая, что доля внутреннего производства непродовольственных товаров в регионе невысока, подавляющая часть товаров ввозится на региональный потребительский рынок, а значит рост цен на бензин оказывает существенное влияние на инфляционные процессы в Тверской области.

Ускорился рост цен и на услуги (4,4%). В первую очередь, это отразилось на услугах, зависимых от курсовых колебаний валюты (экскурсионные и туристические услуги). Кроме того, в результате пересмотра тарифов на новый учебный год существенно выросла стоимость образовательных услуг, в том числе высшего образования – на 33% . 

Сообщает Отделение Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх