25 Апреля 24, 15:36
Новости, Медицина
24 Сентября 2018, 12:23

В Тверской области планируется привить от гриппа более 500 тысяч жителей

В Тверской области проходит прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. В августе-сентябре в учреждения здравоохранения поступила первая партия вакцин "Совигрипп" для детей и взрослых, вторая поставка ожидается в октябре-ноябре. Планируется, что всего вакцинацию пройдут более 500 тысяч человек. В настоящее время привито более 20% от запланированного числа граждан, в том числе 8 тысяч детей. 

В Тверской области получить прививку бесплатно могут дети от 6 месяцев, школьники и студенты, работники образовательных и медицинских учреждений, транспорта, коммунальной сферы, люди старше 60 лет, беременные женщины, призывники, граждане с хроническими заболеваниями.

Как отмечают в Министерстве здравоохранения Тверской области, вакцинация против гриппа является единственным эффективным способом профилактики этого заболевания. Необходимость ежегодной вакцинации связана с высокой изменчивостью вируса гриппа: иммунитет у человека формируется только к конкретным вирусам, которые циркулировали в эпидемический сезон, поэтому к каждому новому сезону в состав вакцины вносятся изменения. 

Вакцина "Совигрипп" содержит все актуальные штаммы вируса гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения в эпидемический сезон 2018-2019 годов. 

Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает её длительность, предотвращает осложнения. 

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.  Прививаться от гриппа не следует в случае болезни, при повышенной температуре, а также людям с ослабленным иммунитетом и аллергией на куриный белок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх