28 Марта 24, 23:04
Новости, Общество
21 Сентября 2018, 10:35

В Твери Музей книги Центральной библиотеки имени Герцена отметил 5-летие

20 сентября в Музее книги Центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена в честь 5-летия со дня его открытия состоялась праздничная программа "Музей, открытый для всех". Гости познакомились с богатой коллекцией, в которой представлены не только старинные книги, но и предметы быта.

- Это единственный такой музей в нашем регионе и один из немногих в России. Задумка создать такой музей родилась давно. В библиотеке имени Герцена был дореволюционный книжный фонд. На его основе и создан музей, - рассказала директор Муниципальной библиотечной системы города Твери Елена Баранова.

В 1985 году в библиотеку привезли старинный книжный шкаф, ставший впоследствии центром композиции. Музей начинался, как выставочные уголки, но постепенно экспонатов становилось больше. 5 лет назад под него выделили отдельную комнату. После этого экспозиция стала стремительно пополнятся не только книгами, но и вещами. Люди принесли пишущую машинку, телефон, радио. В музее появилась своя атмосфера. Сейчас он пользуется популярностью. 

- Наша команда – это не только сотрудники отдела редкой книги, но и все сотрудники библиотеки. Музей – это наше коллективное творчество. У нас очень достойный фонд редких книг. Это и дореволюционные издания, и книги, изданные в годы Великой Отечественной войны. Есть очень интересная коллекция книг с автографами. Есть книги миниатюрные. Коллекция книг с интересным полиграфическим исполнением, – поделилась создательница музея Галина Баранова.

Так, в экспозиции представлена книга "Путешествие из Петербурга в Москву" 1790 года издания. Это самое первое издание, на нем даже нет фамилии и инициалов автора. Ее напечатали в домашней типографии Радищева. Сохранилось всего 13 таких экземпляров. Еще более уникальный экспонат – сборник "Васильки". Эта книга запрещена к вывозу из страны. Настоящее национальное достояние. В музее множество книг и журналов с удивительной историей, работники библиотеки могут говорить о них часами. Они долго и тщательно изучали историю каждого экспоната, так что здесь нет случайных вещей.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев поздравил сотрудников библиотеки с юбилейной датой:

- За пять лет уже многое сделано. А будет сделано, я думаю, ещё больше. У вас очень много проектов. Ваш энтузиазм мы видим и ценим, будем вам всегда помогать, - пообещал он.

От Тверской городской Думы Евгений Пичуев подарил библиотеке книги по развитию личности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх