25 Апреля 24, 02:50
Новости, Общество
20 Сентября 2018, 15:43

Помещения для заключенных, служебных собак и удобный подъезд для автозаков: каким будет Тверской областной суд в бывшей "Бастилии"

В следующем году здание знаменитой "Бастилии" будет не узнать. Строители говорят, что крепость потеряет своё обидное название и превратиться в красивое здание суда серебристого цвета. Каким будет новый областной суд, где будут содержаться заключенные и какого цвета сидения для посетителей – 20 сентября рассказал представитель подрядной организации.  

Напомним, в 2012 году главную тверскую "крепость" передали в федеральную собственность – Тверскому областному суду. На капитальный ремонт обветшалого здания заказчик согласился выделить 453 441 180 рублей. Подрядная организация, выигравшая торги, – ООО "Спецавтоматика".

Строительные работы начались 1 августа и должны закончится к ноябрю 2019 года. Сроки сжатые, и основная задача строителей сейчас – закрыть первые три этажа здания, чтобы зимой заняться внутренними работами.

Сейчас строители полностью демонтируют внешние элементы. От здания, как рассказал подрядчик, останется только несущий каркас–скелет. Фасад здания будет серебристым – по стандарту RAL 90006.

- Внешний вид здания полностью поменяется, оно станет украшением нашего города. Я думаю, от него отлепится обидное название "Бастилия" и останется просто "здание суда", - рассказал Илья Щербаков, руководитель проекта подрядной организации.

Вот так будет выглядеть здание бывшей "Бастилии":

Согласно проекту, строение будет разделено на три зоны: общественную - для посетителей суда, служебную - для судей и работников аппарата и помещения для лиц, содержащихся под стражей. Для каждого потока предусмотрены отдельные друг от друга входы, лестницы и лифты.

В подвале суда организуют стоянку на 10 автомобилей, разместят архив, складские помещения и зону отдыха для сотрудников суда. Кроме этого, здесь будут находиться места для содержащихся под стражей: 19 обычных камер, одна камера для больных подсудимых. Из подвала заключенных будут поднимать на лифте. В проекте также есть помещение для двух служебных собак. 

- Проектом универмага был предусмотрен сквозной проезд под зданием. Туда подъезжали грузовые машины для разгрузки товара. И основные помещения были складскими. Сейчас подвал разделят на две зоны. И предусмотрят проезд для автозаков. 

На первом этаже разместятся: приемная суда, бюро пропусков, помещение охраны, комната адвокатов, комната прокуроров, переговорная и конференц-зал на 300 мест.

На втором и четвертом этажах будут залы заседаний и служебные кабинеты.

На пятый этаж вход для посетителей будет закрыт, там оборудуют служебные кабинеты и столовую на 48 мест.

Всего в суде будут работать 212 сотрудников, в том числе, 66 судей.

Проект также предусматривает благоустройство территории вокруг здания суда: положат асфальт и тротуарную плитку, установят малые архитектурные формы.

Универмаг "Тверь" был торжественно открыт осенью 1982 года - 7 октября.

Установленная на "Бастилии" мемориальная доска гласит, что универмаг был сооружен коллективами опорно-показательного домостроительного комбината и строительно-монтажных организаций города Калинина в год 60-летия образования СССР.

Универмаг был сооружен по индивидуальному проекту, разработанному Институтом экспериментального проектирования торгово-бытовых зданий и туристских комплексов СССР. Отличительными особенностями "Бастилии" стали не только её размеры (самый крупный на тот момент в Калининской области магазин), но и наличие в нем эскалаторов.

Универмаг был рассчитан на 330 рабочих мест и стал работать по методу самообслуживания. Первые три этажа здания были отведены торговым залам общей площадью 7,5 тыс. квадратных метров. На каждом из них находился общий узел расчета за товары. На четвёртом и пятых этажах разместилась столовая, складские бытовки, ремонтные мастерские и другие помещения. Также было построено огромное подвальное помещение, рассчитанное на въезд автомобилей с товаром. Общая сметная стоимость "Твери" составила почти 3 млн. 500 тыс. советских рублей. Строительство началось в 1976 году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх