На "Химике" продолжаются археологические раскопки. Стадион сейчас больше напоминает лунные кратеры с белесыми ямами, заполненными водой. Склепы и многовековые человеческие останки лежат рядом с заржавевшими трубами - в середине XX века с древностью особенно не церемонились. 18 сентября археологи рассказали журналистам, что нашли на территории бывшего тверского кремля.
Спасательные археологические работы (они так и называются – "спасательные") проводятся на участках стадиона, где предусмотрены земляные строительные работы. Основная часть раскопок – на месте прокладки траншеи ливневой канализации и водопровода.
Находки археологов уникальны. Оказывается, рядом с главным входом в стадион в XIII веке находилось кладбище и пока неизвестная церковь. Археологи поясняют, что далеко не вся информация содержится в писцовых книгах и других источниках. В истории Твери есть огромный период, по которому нет никакого материала, в том числе, летописного. В письменных источниках сохранялись, как правило, события масштабные – о войне и мире, строительстве крепости. Каждодневная жизнь на страницы книг не попадала, поэтому какой она была, выясняют археологи.
Здесь же археологи обнаружили индивидуальные захоронения в дощатых гробах. Массовых могил не найдено.
Гробы изготовлены без гвоздей и собраны в основном с помощью пазов. Часть гробов была обернута берестой. Всего исследовано более 60 непотревоженных погребений. Общее количество захороненных – около 100 человек. Предметов одежды, крестов вместе с останками не обнаружено.
Хозяйственных построек здесь практически тоже не нашли. Вплоть до XVI столетия территория использовалась как кладбище. Датировки будут уточняться.
Археологи тщательно описывают и зарисовывают находку:
Погребения на кладбище расположены в несколько ярусов.
- Для Древней Руси было традиционным аккуратно прихоранивать усопших, - объясняет Александр Хохлов, научный сотрудник Института археологии РАН и руководитель археологической экспедиции. - Раньше и отношение к умершим было другое.
Вот, например, поворотный столб – прямо рядом с могилой. Это участок ограды, раньше на этом месте располагался частокол, который разделял территорию кладбища от городской застройки.
Границы кладбищенского места выявлены с северной, восточной и юго-восточной стороны.
Всего, по подсчетам археолога, в Твери располагалось как минимум 120 кладбищ. По сути, город построен на костях.
В этой траншее археологи установили уничтожение культурных слоев 17 и 18 веков. С 19 века здесь располагался плац, а потом – зверинец. Дело в том, что на рубеже 18-19 веков тверские укрепления были срыты, а территория практически сразу же благоустроена.
- Городу нужен был плац. Поэтому земля была срезана и выровнена. Культурный слой здесь намного меньше, чем на других участках. Светлая подсыпка сверху – это подушка строительного мусора, которая появилась, когда здесь выравнивали площадку уже под стадион. Зато здесь отлично сохранились наиболее древние отложения культурного слоя – вымостка 16 века, часть хозяйственных комплексов и несколько грандиозных построек 15-16 веков.
Вот эти "лунные кратеры" - котлованы древних построек.
Кроме этого, археологи установили, что на месте стадиона были болотца. Территория формировалась после отступления ледника. И много веков назад здесь был совершенно другой рельеф: холм на месте Спасо-Преображенского собора и значительное понижение на территории стадиона.
- Писцовая книга 1685 года нам так и говорит: "А церковь Николы Мирликийского у болота".
Здесь же найдены материалы 12 века – распространенные тогда стеклянные браслеты. Правда, ученым еще предстоит выяснить, откуда они взялись в Твери.
Разноцветные части браслетов представлены на мини-экспозиции. Находки 12- 8 веков: сохранившиеся доски гробов, фрагменты расписных стеклянных сосудов, янтарные нательные кресты, фрагмент янтарного перстня, бронзовые украшения, железные замки и ключи, орудия труда, фрагменты кожаной обуви, предметы вооружения - в том числе - наконечник копья. В значительном количестве обнаружены фрагменты керамической посуды, в том числе - целый кувшин.
Сотрудница археологической экспедиции очищает найденный старинный гвоздь:
Важная находка археологов - вислая свинцовая печать Архиепископа Великого Новгорода Василия Калики (1330 - 1352 гг.).
К редким находкам предметов художественного ремесла относится костяная плакетка (матрица?) с изображением Охоты на медведя.
Вот так она выглядит в увеличенном виде:
На участке траншеи водопровода (прямо за вип-трибуной) впервые найдены руины храма во имя Святителя Николая Мирликийского (Николы на Капустниках) XVII - XVIII веков. Это белокаменные блоки, кирпич, прослойки известкового раствора, элементы карниза. Обнаружен также фрагмент лопасти белокаменного резного креста с буквами "XС".
На прилегающей к храму территории - остатки поврежденного кладбища. Склеп:
Прямо рядом со склепом проходит уже ржавая труба. В середине 20 века особенно не церемонились с древностью.
Срок выполнения археологических работ, определенный контрактом, - 1 ноября 2018 г. Однако работы идут с опережением графика на 35 - 40 % и , вполне вероятно, будут закончены быстрее, сказал Александр Хохлов.
Вся коллекция находок будет тщательно описана и передана в Тверской государственный объединенный музей.
А стадион, добавил археолог, лучше всего превратить в какое-нибудь общественное место, типа парка "Зарядье". Жестко ограниченный со всех сторон он, по мнению Александра Хохлова, не сможет развиваться.
Комментарии (20)
Пускай лучше археологи копают до мезазоя или юрского периода может до захоронений динозавров докопаются...
С одной стороны, труд археологов вызывает искреннее уважение.
С другой- а стоило ли оно того, чтобы тревожить человеческие останки? А может быть- даже разрушать захоронение?
Что будут делать теперь с этими останками?
Погребенными весьма по- человечески? Вот так же акуратно перезахоронят где-нибудь? Свалят в кучу и закопают? Сожгут и похоронят в могиле обших прахов Николо-Архангельского крематория( так в Москве делают, хоронят за бюджетный счет только на 5(пять лет), далее- эксгумация , печь и могила невостребованных прахов Н.-Архангельского крематория)?
Ссылаются на нормы закона, обязывающие производить раскопки перед каждым строительством в центре города.
А не пора ли давно эти нормы отправить в урну?
Ссылаются , обосновывая необходимость разрушения древеостей, на "интересы науки". Типа, что по идее это может уточнить какие-то данные...
Но тут еще больше вопросов возникает.
А надо ли что-то уточнять? Что неясно-то в истории Твери? Что вы уточнить-то хоть собираетесь? Или- главное влезть, потревожить покой усопших, а на выходе окажется , что ничего особенно ценного и нового не узнали.
Да и вообще археология- наука относительная. Это не та наука, на основе которой создаются новые лекарства и вакцины.
Так ли она нужна современному обществу?
Люди обрели покой на несколько веков. Теперь их зачем-то выковыряли. Нужно ли это было? Зачем?? Что нового-то узнали, кроме того, что какие-то побрякушки нашли?
Может, пора давно отменять закон, обязывающий тотально проводить археологические исследования?
Мое личное мнение: право на такие исследования должно быть дифференцировпнным, оставить его надо только там, где реально имеются основания полагать, что в результате этих исследований могут быть решены какие-то существенные и значимые научные проблемы. А вот чтобы рушить захоронения просто так- а вдруг чего - нибудь найдем- стоит ли? Лекарство от СПИДа вы там явно не найдете.
А бесконечно уточнять, или наоборот, еще больше запутывать историю- стоит ли оно того?
Р.S. Прошу не ссылаться на то, что это не первое захоронение осквернили, что в Калинине/ Твери так сколько угодно было, что даже безо всяких археологов когда котлован под здание копали, гробы с костями выбрасывали, и никто даже не заморачивался, что с ними делать...
Во-первых, если кто-то совершал преступление или просто негодный и мерзкий поступок до вас, то это не освобождает ВАС от ответственности за ВАШИ действия, и не означает, что любую мерзость надо повторять.
Во-вторых- время-то все- таки меняется, общество развивается, становится цивилизованнее, сегодня XXI век, как никак, а не середина XX-го. Поэтому не надо ссылаться на то, что делали при строительстве в 50-70-х годах.
Прошу прощения у археологов. К ним-то претензий нет. Сомнение в нежности нормы закона, обязывающий тупо проводить археологические раскопки безотносительно к их действительной нужности и целесообразности.
И все-таки, хотелось бы конкретный ответ: где обретут покой найденные останки?)