26 Апреля 24, 15:02
Новости, Культура
14 Сентября 2018, 11:45

В Тверской области установили памятник царю-реформатору, отменившему крепостное право

12 сентября в селе Берново Старицкого района Тверской области установили памятник Александру II. 

Впервые памятник царю-реформатору в селе появился в 1912 году. Как пишут в газете "Старицкий вестник", сделано это было по инициативе крестьян, через 50 лет после отмены крепостного права. Это была не единственная, но важнейшая из реформ Александра II.

Что случилось с памятником, стоявшим здесь век назад, не сообщается. Нынешний бюст Александра II установили на сохранившемся постаменте по инициативе краеведа и Почетного гражданина Старицкого района Александра Волнухина. Идею поддержали: меценат Павел Шидловский, администрация Старицкого района, администрация Берновского сельского поселения, Ассоциация тверских землячеств, православный приход села Берново, - сообщается на сайте газеты.

  • Манифест о даровании воли крестьянам Александр II подписал 19 февраля 1861 года. Это был финал длительного противостояния либералов и аристократии страны. 
  • Кроме того он провел земскую, судебную и другие реформы, за что и заслужил славу царя-реформатора. Некоторые из преобразований не были доведены до конца из-за жесткого противодействия аристократии. 
  • Царя в 1881 году убили революционеры. Террористический акт организовали члены группировки "Народная воля".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх