25 Апреля 24, 12:19
Новости, Культура
13 Сентября 2018, 18:21

14 сентября в Твери откроется выставка Дины Вальберг "Провинция без границ..."

В 16.00 в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие персональной выставки тверского художника и педагога Дины Вальберг "Провинция без границ…". Работы, представленные на выставке, полны света, тепла, ощущения воздуха, простора и воспоминаний и созвучны по настроению с бабьем летом, "временем природы особого света, неяркого солнца, нежнейшего зноя…". 

И этому есть простое объяснение, ведь художник Дина Вальберг любит работать на пленэре. Эта работа - основа изобразительной традиции, она позволяет тренировать глаз, совершенствовать ремесло художника, видеть новые пластические мотивы. Пленэр заставляет каждого, кто отважился работать под открытым небом, сконцентрироваться и "считать" то, что проявлено в природе, аналогично тому, как музыкант играет "с листа".

Пленэр весь соткан из нюансов: подвижные тени, активные рефлексы, солнечные зайчики, неожиданные ракурсы и ритмы. Все это завораживает и поглощает художника, обостряя его восприятие, заставляя вновь и вновь выбираться из стен мастерской на улицу, навстречу новым впечатлениям. 

- Этюды, сделанные художниками на природе, - как говорит сама Дина Вальберг, - имеют особенную ценность. Здесь и живость цвета, и ощущение простора, тепла, свободы, самовыражения.

Как художник она много экспериментирует с материалами, ищет свой путь в искусстве, работает в различных графических техниках и не только. Так, на выставке "Провинция без границ…" зритель увидит акварели и карандашные рисунки, масляные монотипии и живописные работы.

Лессировка — это техника насыщенных цветов, глубоких теней, наполненных красочными рефлексами, техника мягких воздушных планов и бесконечных далей. Там, где стоит задача добиться интенсивности цвета, многослойный прием стоит на первом месте. А еще есть такие приемы, как "отмывка", "а-ля прима", "сухая кисть", "капли" и "по мокрому". В совершенстве ими владеют только крепкие профессионалы, к числу которых Дина Вальберг, бесспорно, принадлежит.

Дина Вальберг родилась в Твери в 1978 году. Начальное художественное образование получила в изостудии А.Перфильева и детской художественной школе им. А.Серова. В 1998 году окончила Тверское художественное училище им. А.Г.Венецианова, в 2004 году – Тверской государственный университет. Работает преподавателем в детских рисовальных классах при Тверском художественном колледже им. А.Г.Венецианова. С 2012 года – член Союза художников России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх