25 Апреля 24, 14:37
Новости, Образование
12 Сентября 2018, 12:10

​В российских школах появится урок НТИ

В сентябре уже этого года в некоторых российских школах появится "Урок НТИ" (Урок Национальной технологической инициативы). Педагоги получат методические материалы, из которых по принципу конструктора смогут собрать урок или серию уроков по своему предмету. Урок рассчитан на учащихся 8-11 классов. В программу включены материалы, разъясняющие старшеклассникам, что такое Национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ.

Разработано шесть сценариев урока, соответствующих направлениям НТИ: "Человек", "Информация", "Инфраструктура", "Техника", "Производство" и "Экология". В рамках этих направлений школьникам будут презентованы передовые технологии. Например, по направлению "Человек" школьники смогут познакомиться с бионическими технологиями, редактированием генома, превентивной медициной. По направлению "Информация" ― с блокчейном, большими данными, искусственным интеллектом, квантовыми технологиями. На уроке "Техника" учителя расскажут про развитие беспилотного транспорта и машинного зрения. Включить материалы в программу своих уроков смогут учителя предметов по соответствующим направлениям ― биологии, физики, информатики и других. 

Учителя смогут выбрать и предложить ученикам задания, похожие на те, что решают школьники в разных профилях Олимпиады НТИ. Провести урок учителю помогут инженеры-новаторы, бизнесмены, молодые изобретатели: их короткие интервью включены в материалы к уроку. В конце занятия учащиеся смогут сыграть в мобильную игру:  выступить в роли программистов, биологов, конструкторов будущего и совместными усилиями справиться с проблемами, которые ждут человечество в XXI веке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх