25 Апреля 24, 07:58
Новости, Происшествия
11 Сентября 2018, 15:03

В Тверской области заблудившуюся в лесу бабушку ночью согревала собака

Вечером 10 сентября поступила ориентировка на розыск пенсионерки, которая пошла в лес за грибами в Ржевском районе и заблудилась. Волонтёры из поисково-спасательного отряда "Сова" в 22:30 отправились на поиски.   

Сначала бабушка выходила на связь по сотовому телефону, однако потом абонент стал недоступен. Спасатели двумя группами прочёсывали болота. 

- Слышим четкий отклик, потом оказалось, что это было эхо отклика. Обошли болото. Еще отклик, но уже понятнее. Связываемся со второй группой, уточняем. Они тоже слышат. Ставим азимут, ищем дальше. Отклик, теперь яснее. И вот мы почти на месте, - описывают процесс поисков волонтёры.
 
Пенсионерку живую и здоровую, но, правда, замёрзшую, нашли в 3:40. Температура воздуха ночью была 12 градусов. Пожилой женщине принесли фуфайку. Как оказалось, всё это время хозяйку согревала собака Дина. Домой бабушка вернулась уже под утро - в шестом часу.

Неспокойный вечер выдался и для тверского ВПСО "Сова". 10 сентября на горячую линию отряда поступила заявка на поиск женщины, заблудившейся в лесу под Тверью. В 18:00 экипажи выехали на место происшествия. А в 22 часа поступила информация, что женщина найдена живой. В поисках грибов она забрела в непроходимую чащу-бурелом, но догадалась подавать сигналы, лупя палкой по пустому ведру.  

- Есть в этом поиске один необычный момент. За всю историю работы отряда это первый поиск, когда "потеряшка" выбросила собранные грибы. Как правило заблудившихся даже за несколько суток блужданий не уговорить оставить собранные дары леса. В то же время, наличие пустого ведра помогло женщине организовать "ответный отклик", что ускорило поиски, - сообщает ВПСО "Сова" на своей странице в ВК.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх