29 Марта 23, 12:32
Новости, Общество
11 Сентября 2018, 10:09

11 сентября знаменитый гранёный стакан отмечает свой юбилей

Так случилось, что 11 сентября совпали два, можно сказать, взаимоисключающих праздника - Общероссийский день трезвости и День рождения гранёного стакана. Что касается второго, то история его создания весьма интересна и запутана. Так, по некоторым данным, первые гранёные стаканы начали производить ещё в эпоху Петра I. Однако привычный нам гранёный стакан, который потом получил всеобщее распространение, начали выпускать в годы Великой Отечественной. И создателем проекта называют скульптора-монументалиста Веру Мухину, которая заведовала мастерской художественного стекла в Ленинграде.  Она же автор скульптуры "Рабочий и колхозница".

11 сентября 1943 года на Гусь-Хрустальном стекольном заводе был выпущен первый советский стакан. Удобная форма позволяла мыть его в посудомоечной машине, а прочность изделия позволила использовать его не только в общественных столовых и ресторанах, но и на железной дороге, и в автоматах с газировкой.

Спустя годы гранёный стакан становится символом советской эпохи, про него народ придумывает шутки и крылатые фразы.  

 
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (17)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • russs Offline
    11 Сентября 2018, 10:40
    8/8, кто бы сомневался.
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • 11 Сентября 2018, 11:46
      А сегодня будет:
      "В Общероссийский день трезвости в Твери пройдёт крестный ход
      НОВОСТИ, ОБЩЕСТВО
      TIA, 01 Сентября 2018, 12:56, 3
      11 сентября, во Всероссийский день Трезвости, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы, в 12 часов в центре Твери на пересечении улицы Трехсвятской и бульвара Радищева будет служится особый молебен об исцелении страждущих от недуга пьянства, наркомании и табакокурения.

      В 13:30 состоится крестный лёт с окроплением города святой водой, освященной копием по чину Высоцкого монастыря от страстей недуга пьянства и наркомании."
      Думаю с работы многих отпустят пораньше на обед.
      0 1
  • kudimov Offline
    11 Сентября 2018, 10:43
    Сегодня день граненого стакана,
    И даже тот, кто мол "ни капли в рот"
    Заявится сюда мертвецки пьяный,
    Не кто-нибудь, а наш Добрейший Крот.)
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • Друг БХ Offline
      11 Сентября 2018, 21:38
      ))) Жив, курилка!
      4 0
  • russs Offline
    11 Сентября 2018, 10:47
    "Даже гору напоишь, запляшет она,
    Только круглый дурак может жить без вина.
    Не раскаюсь, что пью. Нас вино воспитало:
    Выпьешь чашу — и вся твоя сущность видна".

    "Пей вино! В нем источник бессмертья и света,
    В нем — цветенье весны и минувшие лета.
    Будь мгновение счастлив средь цветов и друзей,
    Ибо жизнь заключилась в мгновение это".
    1 0
  • horton Offline
    11 Сентября 2018, 10:50
    Никогда с двойным сиропом не пила... и с количеством граней не угадала ))
    2 0
    Смотреть ответы (7)
    • russs Offline
      11 Сентября 2018, 10:52
      Я только читал про двойной. Обычно чтобы был "двойной", наливали по полстакана, а потом убирали. Сироп сначала тёк из автомата.
      А ещё я при совке усиленно жал кнопки, выбирая сироп, но всегда был залит только один.
      2 0
      • horton Offline
        11 Сентября 2018, 10:55
        Помню, что бывало и за 3 копейки без сиропа наливалось. Видимо, кончался...Редко, но было... Фу! ))
        4 1
      • BARBAdos Offline
        11 Сентября 2018, 10:58
        в 80-е в автоматах не было уже двойного вроде. Может у теток было, которые наливали из конусообразных емкостей сироп, но я их уже не застал. Только совсем недавно такой лимонад испробовал в ГУМе - там типо стилизация под совковую продажу лимонада...
        0 0
        • russs Offline
          11 Сентября 2018, 11:16
          В конусах обычно сок был. Тётки его туда заправляли из трёхлитровых банок.
          3 0
          • BARBAdos Offline
            11 Сентября 2018, 11:46
            да наверное в конусах сок был, его еще так продавали в 80-е, в основном в глубинке, а сироп был в типо-мензурках, вот его я только в кино видел. Но в ГУМе года 3 назад вроде сироп из конусов разливали.

            у меня больше всего осталось воспоминаний не от газировки, а от автомата для размена монет в горсаду. Мы с пацанами обнаружили, что автомат работал некорректно - монету в 10 коп. он разменивал выдавая лишние 1-2-3 копейки. Мы с пацанами 2 дня его доили, попутно бегая по соседним магазам, спрашивая у родичей и знакомых, чтобы они наши желтые монетки 3 и 1 коп. поменяли на 10 коп. По итогу может на всех мы копеек 50-70 и заработали, в принципе не ахти какие деньги, но азарт детский брал свое...
            2 0
            • horton Offline
              11 Сентября 2018, 15:07
              Мне всегда нравилось, как стаканы мыли в агрегате, который слева на фото )
              1 0
            • Alx Offline
              11 Сентября 2018, 15:47
              Я, помню, полдня играл в морской бой на автовокзале. Там заел автомат и давал играть бесплатно.
              1 0
  • VladislaV Offline
    11 Сентября 2018, 11:24
    Водочка хороша из таких стакашков.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Varg Offline
      11 Сентября 2018, 11:59
      Хорошая водочка в принципе хороша.
      6 0
    • 11 Сентября 2018, 12:06
      Точно! :-)
      2 0
  • серый Offline
    11 Сентября 2018, 14:50
    всё пошёл в кб
    0 0

11 сентября знаменитый гранёный стакан отмечает свой юбилей

11 Сентября 2018, 10:09


 
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (17)
              1 0
  • VladislaV Offline
    11 Сентября 2018, 11:24
    Водочка хороша из таких стакашков.
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Varg Offline
      11 Сентября 2018, 11:59
      Хорошая водочка в принципе хороша.
      6 0
    • 11 Сентября 2018, 12:06
      Точно! :-)
      2 0
  • серый Offline