19 Апреля 24, 23:33
Новости, Общество
09 Сентября 2018, 11:44

В Тверской области на выборах работает специальная кабина для голосования слабовидящих и незрячих людей

В Торжке Тверской области на избирательном участке № 1083 работает специальная кабина для голосования слабовидящих и незрячих избирателей.   Участок расположен на территории Торжокского предприятия щеточных изделий Всероссийского общества слепых, где работают инвалиды по зрению.    
    
В  специальной кабине находятся трафареты с прорезями на месте квадратов в избирательном бюллетене и звуковой тифломаркер.  Впервые уникальной разработкой Торжокского  центра "Вертикаль" - "говорящими"  бюллетенями с  тифлометками  слабовидящие и незрячие избиратели Тверской области воспользовались 18 марта на выборах  Президента РФ.

В помещении для голосования также установлены универсальные тактильные дорожки для людей, испытывающих затруднения  при самостоятельном передвижении. Здесь оформлены стенды с информацией о зарегистрированных кандидатах, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля. Волонтеры проекта "Выборы доступны всем" активно помогают пожилым и незрячим людям.

Памятки с крупным шрифтом о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах  в Тверской области направили в Тверское отделение Всероссийского общества слепых, Бежецкую, Вышневолоцкую, Кимрскую, Конаковскую, Нелидовскую, Ржевскую, Тверскую и Торжокскую местные организации инвалидов.

В целях обеспечения прозрачности выборов на 82 избирательных участках в Твери и Ржеве используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Видеонаблюдение с интернет-трансляцией обеспечено в 27 территориальных избирательных комиссиях и 212 участках. На всех избирательных участках применяется технология изготовления протоколов с машиночитаемым QR-кодом.
За тем, чтобы выборы прошли открыто и легитимно, следят наблюдатели от кандидатов, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса и впервые на выборах муниципального уровня – общественные наблюдатели, сообщает правительство Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх