25 Апреля 24, 19:39
Новости, Экономика
06 Сентября 2018, 16:18

В Тверской области администрация сельского поселения отдала предпочтение участнику закупок, который предложил высокую цену контракта

Конаковский городской суд оставил в силе Постановления о привлечении двух членов конкурсной комиссии к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей каждому из них за нарушения порядка рассмотрения и оценки заявки на участие в открытом конкурсе на выполнение проектно-изыскательских работ в Селиховском сельском поселении.

Нарушение было выявлено в ходе рассмотрения жалобы, поданной одним из участников закупки. УФАС установлено, что заявителем жалобы подана надлежащая заявка и у конкурсной комиссии не было оснований не оценивать представленные им документы.

Кроме того, законность решения Управления была подтверждена Арбитражными судами трех инстанций.

Уточняется, что нарушение привело к тому, что конкурсная комиссия признала победителем участника закупки, предложивший цену контракта – 4 млн рублей. И с ним еще до рассмотрения Тверским УФАС России жалобы администрацией был заключен контракт. В то время как заявитель, подавший жалобу, предложил существенно меньшую цену контракта – 2 млн. 720 тысяч рублей, и проиграл победителю всего 0, 5 баллов.

При таких обстоятельствах, объективно – в случае законного рассмотрения и оценки заявок участников закупки победителем конкурса должен был быть признан заявитель жалобы с ценой контракта 2 720 000 рублей, что позволило бы необремененному лишними деньгами бюджету сельского поселения сэкономить деньги.

«Действия членов конкурсной комиссии привели к неэффективному расходованию денежных средств, что закономерно повлекло за собой их привлечение к административной ответственности и назначение штрафа в существенном размере. Административное наказание применяется, в том числе, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Остается надеяться, что члены комиссий при осуществлении закупок будут руководствоваться, прежде всего, Законом, а не иными соображениями; и помнить о неотвратимости наказания за правонарушение», - отметил руководитель Управления Владимир Фомин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх