19 Апреля 24, 11:54
Новости, Общество
05 Сентября 2018, 19:50

В городе Конаково высадили клёны и сирень на Аллее волонтеров–защитников окружающей среды

5 сентября по инициативе Федерального агентства водных ресурсов в городе Конаково Тверской области состоялась эколого-просветительская акция «Чистый берег – чистая вода». Мероприятие прошло на берегу Волги. Добровольцы и волонтёры очищали побережье от бытового мусора и древесного хлама.

В рамках подготовки Акции среди учеников старших классов школ города Конаково состоялась викторина «Водные ресурсы России и Мира». Победители, в числе которых сотрудники МЧС России, были награждены дипломами Росводресурсов и памятными подарками.

Кроме того, Росводресурсы подготовили для учеников открытый урок «Вода как основа жизни», в ходе которого школьникам рассказали об уникальных свойствах воды, познакомили с основами водоохранного законодательства, с историей Иваньковского водохранилища. Перед ребятами выступили директор ГУ «Мособлводхоз», представители МЧС России Тверской области, старший помошник Волжского межрегионального природоохранного прокурора и Росприроднадзора Тверской области.

Во время торжественной церемонии открытия Акции состоялась закладка Аллеи волонтеров – защитников окружающей среды. По замыслу организаторов, высадка саженцев клена и сирени поможет стать ежегодной доброй традицией.

Силами волонтеров и представителей общественных организаций была благоустроена общественная зона отдыха в водоохранной зоне на берегу Иваньковского водохранилища. В частности, студенты Тверского колледжа имени П.А Кайкова, обучаемые по профилю «Пожарная безопасность», совместно с представителями НАСФ СО «Спасатель» Тверского ГМУ – всего более 60 человек – красили урны, лавочки и сцену. Кроме этого, они убрали мусор на участке прибрежной территории. 

В программу также вошли: тренировка по установке боновых заграждений с целью ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов, посещение волонтерами Конаковского живорыбного завода и обед от МЧС России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх