29 Марта 24, 09:54
Новости, Криминал
04 Сентября 2018, 11:58

Военнослужащего приговорили к 2,5 годам за обналичивание 3,8 миллионов рублей

Бывшему инженеру войсковой части 96778, которая находится в Бологовском районе, капитану запаса Николаю Максимовичу вынесли приговор по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное  лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2011 года по 2014 год Максимович выполнял обязанности по организации финансово-хозяйственной деятельности войсковой части 14245, сообщает СУ СК РФ.

Осужденный вводил в заблуждение офицеров относительно перечня документов, которые необходимо представить в довольствующий орган в связи с их переводом к новому месту службы. Используя полученные бумаги, Максимович вносил в финансовую документацию не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для необоснованного перечисления в общей сложности свыше 3,8 млн рублей, которые он обналичил и похитил.

Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Тверской области» подало гражданский иск о взыскании с Максимовича незаконно выплаченных денежных средств. Также наложен арест на принадлежащий мужчине автомобиль Land Rover Freelander II.

Решением 95 гарнизонного военного суда, расположенного в городе Владимире, Максимовича приговорили к 2,5 года лишения свободы и штрафу в размере 103 тысяч рублей. Суд также обязал осужденного возместить причиненный государству ущерб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх