27 Апреля 24, 00:08
Новости, Общество
31 Августа 2018, 15:12

В Тверскую область привезут христианскую святыню – мощи святителя Спиридона Тримифунтского

С 24 августа по 15 октября в 12 российских регионах побывает величайшая христианская святыня – десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского, которого почитают наравне со святителем Николаем Чудотворцем. 

Маршрут пребывания святыни в России организовывает благотворительный Фонд имени равноапостольного князя Владимира.
Святые мощи побывают в Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерово, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Тверской области, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.

В Тверь ковчег с мощами привезут в ночь с 14 на 15 сентября. Святыня будет находиться в Воскресенском кафедральном соборе (г. Тверь, ул. Баррикадная, д. 1). Здесь 15 сентября доступ к святым мощам для всех желающих будет открыт с 8.00 до 22.00, в 9.00 в соборе будет отслужена Божественная литургия. 

16 сентября мощи святителя Спиридона Тримифунтского прибудут в Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь (Тверская обл., г. Старица, ул. Пушкина, д. 1-а). Все желающие смогут посетить святыню в течение дня с 8.00 до 19.00.

Оказывать необходимую помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья будут волонтёры.

В настоящее время мощи святителя Спиридона хранятся в городе Керкира на острове Корфу, в храме, построенном в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу. Десница (правая рука) святителя после падения Константинополя почти четыре века хранилась в Ватикане, и лишь в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого, была передана Православной Церкви. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх