19 Апреля 24, 15:20
Новости, Медицина
29 Августа 2018, 11:48

После летних каникул актуальный становится проблема педикулёза

За последние 5 лет на территории Тверской области заболеваемость педикулёзом находится примерно на одном уровне (около 1 тыс. заболевших), средний многолетний показатель - 83,9 на 100 тыс. населения.

Педикулез - самое распространенное паразитарное заболевание независимо от уровня экономического развития страны. Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Основные симптомы педикулеза: зуд кожи, который возникает в результате укуса человека вошью и попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение. При головном педикулезе наиболее часто больных беспокоит зуд кожи головы (за ушными раковинами, в области висков и затылка).

Наличие гнид на волосах - это один из неопровержимых признаков вшей. Гниды выглядят как маленькие (2-3 мм) серебристые пузырьки, прикрепленные к волосам.

В школы, детские сады, лагеря запрещается принимать детей, пораженных педикулезом. При выявлении вшей или гнид детей в образовательные организации не пускают, после лечения необходимо принести справку от врача. Осмотры должны проводиться после каждых каникул и ежемесячно выборочные (не менее 4-5 классов).

Чтобы обезопасить себя и своих детей необходимо соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчёсывать, своевременно мыть и стричь; не пользоваться чужими расчёсками и не давать свои; ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё не реже чем через 7 - 10 дней.

Что делать если у ребенка обнаружен педикулез:

1. Купите в аптеке любое средство от педикулёза и обработайте волосистую часть головы ребёнка строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

2. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.

3. Удалите механическим способом (вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гнид. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.

4. Смените бельё и одежду.

5. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.

Важно проводить повторные осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день. При необходимости - провести  повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх