23 Апреля 24, 14:35
Новости, Культура
28 Августа 2018, 11:41

В Твери в честь 190-летия Льва Толстого пройдёт моноспектакль «Фанфаронова гора»

8 сентября в 17:00 Лёша Зинатулин приглашает всех желающих в Славянский зал библиотеки имени Горького на премьеру моноспектакля «Фанфаронова гора». Cпектакль создан по записным книжкам великого писателя, мыслителя и гуманиста Л.Н. Толстого и приурочен к его 190-летию.

Студия «Знаки сезонников» порадует читателей и другими новыми спектаклями по произведениям русских классиков XIX и XX веков – А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, И.А. Бунина, А. Н. Толстого. По традиции все постановки будут сопровождаться лекциями, книжными выставками, обсуждениями. В библиотеке также пройдут  традиционные фестивали студии – «Печать Антиноя» и «Рождественские концерты».

«Поздний Толстой — непрочитанный писатель. Все годы борьбы с чистым искусством он создавал новую поэтику, новый язык, по существу, единый в его публицистике, дневниках, рассчитанных на посмертное чтение, и поздней прозе. Этот язык до сих пор не изучен, не описан и не опознан как язык художественный, и в этом смысле поздний Толстой — не оцененный писатель, принадлежащий словесному искусству в не меньшей степени, чем автор «Войны и мира». <…> Кажется, что весь поздний Толстой следует одной пушкинской строчке: «глаголом жги сердца людей», - Сурат И.З. "Два воспоминания на границах искусства". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх