19 Марта 24, 08:12
Новости, Спорт
27 Августа 2018, 17:30

Археологи и строители перевернули «Химик» вверх тормашками: каким станет главный стадион после реконструкции

Реконструкция главного стадиона Твери идёт полным ходом и обещает стать самой масштабной за всю историю «Химика». Сейчас стадион не узнать: футбольное поле перекопано, рядом лежит снятый слой засохшего травяного покрытия, от беговой дорожки остались куски старого асфальта, "голая" восточная трибуна "сверкает" на солнце ржавчиной, а парадный вход перерыт археологами. Масштабный ремонт завершится в ноябре 2018 года, тогда же археологи представят результаты проведенных раскопок.

Работы проводит АО «Дорожное ремонтно-строительное управление». Компания выиграла электронный аукцион, снизив начальную цену контракта с 95,6 до 87,7 миллионов рублей. За эти деньги «ДРСУ» должно заменить покрытие футбольного поля искусственным газоном, установить систему дренажа, насосную станцию и дождевую канализацию.

По периметру поля будут построены легкоатлетические дорожки с зоной для прыжков в длину и высоту.

На восточной трибуне (та, что ближе к Императорскому дворцу) установят 1251 сиденье белого цвета, 1250 сидений красного и 1250 – синего цвета.

Кроме того, подрядчик должен купить стационарные и переносные футбольные ворота, громкоговоритель и скамейку для запасных игроков. Примерно вот такую:

Александр Озеров, заместитель директора стадиона "Химик", объясняет, что с новым газоном можно пройти сертификацию в Российском футбольном союзе и тогда, кто знает, может, и проводить в Твери матчи федерального значения. С предыдущим травяным покрытием это было сделать невозможно.

 

 

 

 

Сегодня строительная техника укладывает основание футбольного поля «Химика». В перекурах уставшие от жары водители бегают посмотреть, что там у археологов.

А у археологов всё крайне интересно – фактически они ведут раскопки на территории бывшего Тверского кремля, уничтоженного пожаром. Но о находках пока молчат и складывают самое важное в целлофановые пакетики.

В раскопе виден остов средневековой тверской мостовой и человеческие кости. Говорят, что самые древние останки датированы 15-м веком. 

Археологи проделывают колоссальную работу в рамках реконструкции «Химика». Все футбольное поле строители копали под их  наблюдением. На самых важных территориях ведутся раскопки. Остановятся ученые, когда достигнут 5 метров в глубину. Потом, конечно, все закопают обратно, а найденные артефакты передадут в музей. 

Подрядчик отстаёт от графика работ. И дело как раз в затянувшихся археологических изысканиях. Новый график компания уже предоставила.

Новый директор «Химика» Владимир Ежов говорит, что для будущего города реконструкция «Химика» имеет очень важное значение:

- С 2019 года здесь будет располагаться спортивная школа «Чемпион». Дети будут заниматься легкой атлетикой и футболом. Чемпионов нужно растить с детства, равно как и прививать здоровый образ жизни. Без хорошей инфраструктуры это сложно.

 

Напомним, первый этап реконструкции стадиона завершился в прошлом году. Тогда заменили освещение, отремонтировали вип-трибуну. В рамках третьего этапа реконструируют западную трибуну, отремонтируют входную группу и восточную стену.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх