25 Апреля 24, 19:01
Новости, Общество
22 Августа 2018, 19:20

В Твери руферы раскрасили башенку МПВО в цвета российского флага

22 августа, в честь Дня Российского флага, команда тверских руферов раскрасила одну из так называемых башенок МПВО на крыше дома, расположенного на площади Терешковой. Участники группы "Ветер тверских крыш" изобразили триколор. Как сами написали руферы, "никакой политической подоплеки тут нет. Это чисто традиция".

Так что же раскрасили руферы-патриоты? Многие из вас наверняка видели на крышах старых зданий странные домики, квадратной, прямоугольной, круглой и прочих форм. Так вот, это не голубятни, не чердаки и тем более не домики Карлсона. На самом деле эти сооружения появились на домах в довоенные годы как наблюдательный пункт ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). Когда же началась Великая Отечественная, башенки стали уже для  МПВО (местной противовоздушной обороны). Особенно их много на домах в Питере.

В башнях МПВО дежурили женщины-красноармейцы и не только, они вели наблюдение за небом, сообщали о "зажигалках", оповещали население о воздушных атаках, даже вели огонь по самолётам и т.п. Кстати, между собой аббревиатуру МПВО отряды бойцов расшифровывали как "Местный полк веселых оборванцев".    

А местный полк весёлых руферов теперь преобразил одну из тверских башенок МПВО.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх