29 Марта 24, 12:24
Новости, Общество
22 Августа 2018, 11:19

Опасных мраморных клопов в Тверской области нет

На прошедшей неделе в Управление Россельхознадзора по Тверской области на адрес электронной почты  поступило обращение от гражданина, проживающего в д. Святье Кимрского района Тверской области. Мужчина написал, что обнаружил на приусадебном участке насекомого, внешне напоминающего коричнево-мраморного клопа, который является карантинным объектом для нашего региона.

Специалисты отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля выехали на место, собрали 5 клопов и направили на лабораторную экспертизу в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория».

По результатам проведенных исследований установлено, что выявленные объекты не являются карантинными и относятся к семейству краевиков окаймленных (клоп щавелевый окаймленный Mesocerus marginatus L.).

Справка: 

Щавелевый клоп широко распространен на наших землях. Бурый окрас с ярким красноватым брюшком ромбовидной формы хорошо заметен в полете. Любит влагу и травянистые растения. Личинки и взрослые насекомые питаются соком тканей растений, повреждают почки, молодые листья, побеги, завязи и плоды.

Мерами борьбы с щавелевым клопом являются сбор и уничтожение единичных насекомых, удаление сорняков, профилактические опрыскивания растений в начале вегетации, а также глубокая осенняя перекопка почвы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх