27 Апреля 24, 06:43
Новости, Образование
16 Августа 2018, 19:43

Игорь Руденя: главы муниципалитетов должны лично проверить готовность учреждений образования к учебному году

16 августа Игорь Руденя провёл селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов Тверской области. Обсуждалась подготовка учреждений образования к началу учебного года. Губернатор поручил руководителям территорий лично проверить готовность каждого объекта.

- Хотел бы попросить глав муниципальных образований лично объехать каждое учебное заведение и ознакомиться с ходом подготовки к новому учебному году. Необходимо сосредоточиться на завершении ремонтов, оснащения аудиторий, всех хозяйственных работ к 1 сентября, а также обеспечении безопасности в образовательных учреждениях, - сказал Игорь Руденя.

В ряде муниципалитетов необходимо завершить оснащение объектов образования системами видеонаблюдения, комплексной и противопожарной безопасности. Важные направления — правильная организация дорожного движения вблизи учреждений, наличие пешеходных переходов, дорожных знаков и искусственных неровностей, своевременное обновление разметки.

На обеспечение комплексной безопасности учреждений образования из областного и муниципальных бюджетов в 2018 году выделено более 176 млн рублей. На укрепление материально-технической базы из регионального, федерального и местных бюджетов — свыше 496 млн рублей.

Большая часть муниципальных и государственных учреждений образования Тверской области уже прошли приёмку, остальные завершают подготовку к новому учебному году.

Всего в отрасли образования Верхневолжья 436 дошкольных, 502 общеобразовательных, 36 профессиональных, 74 учреждения дополнительного образования.

16 августа Губернатор Игорь Руденя провел инспекционную поездку по учреждениям образования Твери — ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году школы №46 областного центра и Тверского колледжа сервиса и туризма.

В инспекционной поездке приняли участие главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, председатель комитета Законодательного Собрания региона Сергей Веремеенко, руководство Твери, региональных управлений ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора.  

Елена Кузнецова, директор Тверского колледжа сервиса и туризма, где сегодня с инспекционной поездкой побывал губернатор Игорь Руденя, отметила, что образовательное учреждение полностью готово к новому учебному году: "Мы провели косметический ремонт первого этажа, закупили учебники по нашим новым специальностям – туризм, администрирование отеля, организация и обслуживание в общественном питании, приобрели литературу для изучения английского языка, а также учебный инвентарь".  

Председатель постоянного комитета по социальной политике Тверской городской Думы, директор средней общеобразовательной школы №4 г. Твери Ирина Тюрякова в числе главных выполненных задач перед началом нового учебного года считает сохранение обучения в одну смену: "Количество учащихся в нашей школе увеличивается, в том числе, из-за роста популярности кадетских классов. Прошлый учебный год заканчивали с 845 учениками, новый начнем с 930-ю".

Директор Тверского политехнического колледжа, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Надежда Сушко считает одной из важных тем подготовки к новому учебному году привлечение молодых кадров в учреждения образования: "Тверской политехнический колледж ежегодно принимает на работу одного-двух молодых специалистов. Это процессы, которые обусловлены введением новых образовательных программ, включением в план дополнительных дисциплин" .

Депутат Законодательного собрания Тверской области Сергей Веремеенко принял участие в инспекционной поездке губернатора Игоря Рудени по объектам образования города Твери: "Кроме хозяйственных вопросов, которые решаются в рамках областных и муниципальных программ, в системе образования нашей области и всей страны есть еще одна важная тема – обновление кадров. Отрасль нуждается в притоке молодых специалистов. Это необходимо для того, чтобы образовательный процесс развивался не только с опорой на опыт и лучшие педагогические традиции, но и в русле новаторства, игровых технологий, различных образовательных практик".

Депутат считает, что в отсутствие системы обязательного распределения выпускников вузов необходимо расширять и усиливать меры мотивации молодых специалистов к работе в школах региона, в том числе, в сельской местности. По мнению Сергея Веремеенко, в частности, надо активнее использовать механизм целевого набора студентов по приоритетным педагогическим специальностям. Это совместная задача региональной и муниципальной власти.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх