19 Апреля 24, 08:46
Новости, Медицина
13 Августа 2018, 11:35

В школах и садах теперь должны по утрам осматривать детей и больных оправлять по домам

Больных детей с признаками ОРВИ не будут пускать в школы и детские сады. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой. В сезон распространения простудных заболеваний, а также гриппа (осенне-зимний период) работники учебных и дошкольных учреждений утром будут осматривать ребятишек, а при подозрении на заболевание - отправлять домой. Руководители Роспотребнадзора и Минздрава считают, что это поможет бороться с распространения инфекции, а также предотвратит эпидемии.

Процедура осмотра школьников и дошколят называется «утренний фильтр», пишут «Известия». При этом осмотры в идеале должны проводить медработники школы/ детсада либо педагоги.

- Так как осмотр будет проходить ранним утром, взрослые, которые привели малыша в детский сад, не успеют уйти и в случае необходимости их попросят его забрать, - говорится в документе Роспотребнадзора.

Новые правила в российских школах и детсадах планируют ввести уже с сентября. Правда, всё-таки не ясно, как это будет выглядеть на практике. С одной стороны, проблема посещения больными детьми учебных заведений имеет место, особенно это касается детских садов и начальной школы, поскольку родителям не с кем оставить ребёнка, а больничный не всегда приветствуется работодателями. Зачастую ребёнка отправляют даже с температурой, что приводит к заражению остальных учащихся. С другой стороны, каким образом в школах учителя будут проводить осмотры и когда? Ведь это не входит в их должностные обязанности, более того, учебный процесс должен идти по графику, а осмотр целого класса (в среднем, 30 человек) потребует немало времени. Есть ещё один вопрос – что считать явными признаками простудного заболевания? Зимой практически все дети ходят с соплями, а многие – с кашлем. Будет ли это основанием для решения отправить ребёнка домой на долечивание?!

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх