29 Марта 24, 11:00
Новости, Общество
12 Августа 2018, 12:24

В Тверской области открылась межрегиональная конференция «Бельчане в истории Отечества»

12 августа в городе Белый начала работу XII межрегиональная конференция «Бельчане в истории Отечества: время, события, судьбы». 

Краеведы, поисковики, любители истории из разных регионов России, Белоруссии и Украины обсудят на конференции исследования и архивные находки по итогам 2017 года, - сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.

На конференции представлены несколько тем докладов. Большая их часть посвящена судьбам военных, в том числе бельчанам, оборонявшим Брестскую крепость, Героям Советского Союза, защитникам города. Кроме этого здесь будут представлены работы, посвящённые святителю Николаю Японскому, чья жизнь тесно связана с бельской землёй, и знаменитым жителям Белого – дворянам Прониным, Каленовым, Пирожковым, Юденичу, мельнику Фетцеру. 

С 12 по 14 августа в Бельском районе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории края. Одним из центральных событий станет церемония перезахоронения останков 270 бойцов, найденных в ходе поисковых работ. 

13 августа по программе конференции в Белом пройдёт фестиваль военно-патриотической песни и акция «Свеча памяти». 14 августа запланировано возложение цветов к воинскому захоронению на площади К. Маркса, богослужение по павшим воинам в Петропавловской церкви в Белом, митинг-реквием на Мемориале Славы в деревне Плоское. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх